Стул котёнка, проблемы

Добрый день Когда котёнка забирала ей было 5 месяцев, все время была на пакетах вискаса и чем-то со стола и ловила мышей, не знаю ела или нет их Когда мне скинули видео я обратила внимание на загрязнения вокруг зада, мне говорили что котенок питается вискасом и надежды были что я сменю корм и помогу животному. Дома начала вводить проплан сухой для чувствительного пищеварения, и через пару дней у котёнка появилась кровь алая, но самочувствие было нормальное, бодрое, температуры и тд не было-я побежала к ветеринару на очный прием, сказали что врят ли из за корма, что отменять его не нужно, сослались что вероятно это от коронавируса, выписали актифлору. По анализам да оказался коронавирус кошачий и копрологию прикладываю. По результатам сказали да так бывает сидите на этом корме, выписали креон и актифлору. Примерно недели 3 так шло. Явно лучше не становилось, присутствовало вздутие, я аккуратно убрала сухой этот корм и вероятно на фоне лечения очень улучшилось и впринципе подумалось что сухой корм царапал стенки и выдохнула, оставляя кошку на вискас курице, надеясь что ну пусть будет испачканномть но не кровь, была начеку и вот в течении недели дней вновь кровь но прям чуть чуть совсем, и в конце при нормальном плотном стуле все равно слабость стула в конце ( Проглистогонила мильбабексом для котят. Была надежда что глисты - но никого не увидела, но после его приема и стул в конце жидкий посветлее основы сильнее чем обычно и слизь . +Приходится давать таблетки lovidovi, так как у меня аллергия оказалась на нее, и я не могу пристраивать болеющее животное не разобравшись. Ещё барыня не вытирает себя и мне приходится почти каждый раз все это добро вытирать ( Вопрос как быть дальше, могу перевести на корм гастролинии чтобы наверняка стабилизировать? Или может беззерновой корм какой-то попробовать . Но боюсь усугубить подбором корма,и впереди стерилизация в скором будущем.

Не знаю)
32 года
17 Января ·Просмотров: 82·Л

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно дополнительно сдать пцр на кишечный профиль что бы исключить вторичные протозойные инфекции, которые в свою очередь могут давать такие симптомы
Иногда короновирусный энтерит долгое время сопровождается изменением стула, потому рекомендовано сдать общий анализ крови просмотреть Есть ли воспалительный процесс для применения антибиотика
Лучше оставаться на корме гастроинтестинал сейчас

Ангелина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, а какой лучше выбрать корм royal gastro, vetlife паштет и тд- Не стоит выбирать сухой?
Вообще что через пару дней начала приема сухого корма это началось, на 4 день дома, могло дать несварение корма и царапание толстой кишки кормом или сорвала ослабленные от инфекции жкт?

Сейчас лучше начинать с паштета, немного добавить сухой корм если ещё есть кровяные вкрапления
Обычно на корме гастроинтестинал лечебном не должно быть ухудшения состояния, так как он направлен на улучшение усваяемости и переваремости пищи, на основании чего проходит воспаление стенки кишечника и кровь проходит
Но если есть вторичные инфекции или основной воспалительный бактериальный процесс, может происходить рецедивирование симптомов

Роял канин хороший лечебный корм. Можно давать в виде паучей

Ангелина Александровна, поняла спасибо, извините ещё уточню, тоесть что сухой корм сам по себе не мог так резко травмировать здорового кота даже если она в спешке поела

Мог отчасти воздействовать из за грубого состава, потому лучше давать мягкий корм ( паштет/паучи). Находиться на нем не менее 1 месяца
Сейчас ещё дополнительно давать 3-5 дней любой энтеросорбент в наличии

Сейчас лучше немного дополнить диагностику
При короновирусе лечение симптоматическое до стабильного купирования симптомов
В дальнейшем профилактика через дегельминтизацию, вакцинацию общую, и стараться не допускать длительное воздействие стресса

Ангелина Александровна, а вакцинироваться пока нельзя, можно будет только когда стойко улучшение стула? Она ещё не привитая

Принятый ответ

Добрый день.
Короновирусный гастроэнтерит сам по себе не требует специфиеского лечения.
Симптомы описанные Вами указывают на воспалительный процесс толстого отдела кишечника ( колит).
В данном случае важно соблюдать строгую диету, лучше всего перевести на корма линейки Гастоинтестинал.
Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендовано применение пробиотиков ( Фортифлора/ Актифлора) курсом 14 дней. Можно добавлять в корм.
Также в рацион необходимо добавить клетчатку ( Псиллиум/Фитомуцил). Начинать можно с 1/2 чайной ложки и смотреть за характером стула. Дозу самостоятельно можно менять в зависимости от эффекта. Применять 2 раза в сутки длительно.
Сдать кал на паразитологическое исследование.