Неоформленный стул долгое время, СИБР

Добрый день! На протяжении более 4 месяцев меня мучает неоформленный стул, иногда 1 раз в день, иногда больше 3, но всегда жидко, последнее время в мелкую тёмную крапинку. В животе часто бурлит, газообразование. Обратилась к гастроэнтерологу для диагностики, была обнаружена бактерия хеликобактер, умеренно повышен кальпротектин, (умеренное повышение в этой лаборатории от 80 до 160, у меня 124), СОЭ 18, и небольшое количество углеводов в кале, узи брюшной полости в норме, показатели крови более менее в норме, есть небольшие отклонения, кал на эластазу в норме. Доктором была назначена эрадикационная терапия, но пройти курс я не рискнула, так как со стулом проблемы, а от антибиотиков может усугубиться проблема. По рекомендации другого доктора прошла тест на сибр, результаты прилагаю. Подскажите, как правильно интерпретировать результат и выбрать соответствующее лечение? СИБР по анализам подтвердился. Очень интересует, что обозначают показатели в третьей колонке таблицы, которые так сильно повышены.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По результатам дыхательного теста выявлены признаки СИБР, связанного с метан-продуцирующей флорой — об этом говорит значительный рост метана и суммарного показателя водорода и метана в течение теста (3 колонка). При такой картине обычно применяют рифаксимин 400 мг 3 раза в день курсом 10–14 дней, а при выраженном росте метана — дополнительно неомицин по 500 мг 2 раза в день 10 дней, при хорошей переносимости. Для снижения вздутия иногда используют мебеверин 200 мг 2 раза в день до еды 2 недели и симетикон. После курса рифаксимина чаще всего добавляют пробиотики, например энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней.
Симптомы могут вернуться через 3–4 недели. Поэтому в ряде случаев проводят повторный курс рифаксимина . Иногда на фоне антибиотиков может усилиться дискомфорт — это не считается осложнением и проходит после завершения курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, Рифаксимин и Альфа Нормикс имеют одинаковый спектр действия?Встречала информацию, что Альфа Нормикс помогает лучше. Еще очень интересует вопрос, всегда ли СИБР вторичное заболевание, и возникает на фоне более серьёзных проблем в работе кишечника или это не всегда так?

Альфа Нормикс — это торговое название рифаксимина, действующее вещество у них одно и спектр действия одинаковый. Разницы в эффективности нет, хотя некоторые пациенты субъективно отмечают лучшее самочувствие на одной из форм. СИБР не всегда бывает вторичным, но чаще развивается на фоне замедленной моторики, перенесённых инфекций, операций или приёма антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, хотела бы уточнить еще один момент. Я сдавала анализ кала на наличие углеводов, углеводы были обнаружены. Говорит ли это о том, что у меня имеется лактозная недостаточность? Вся симптоматика у меня активно проявилась после употребления в пищу большого количества молочных продуктов, на данный момент ничего молочного в пищу не употребляю, симптомы сохраняются, предполагаю, что пока не пролечу сибр улучшения не будет. Скажите пожалуйста, показатели сибр теста очень критично завышены, или это не слишком страшно? Если я вас правильно поняла мне нужно принимать 2 антибиотика вместе рифаксимин и неомицин? От неомицина могут быть побочные действия? Спрашиваю, так как боюсь усугубить диарею.

Обнаружение углеводов в кале может указывать на нарушение переваривания, но само по себе не подтверждает лактозную недостаточность — для этого нужен тест с нагрузкой лактозой или анализ на активность лактазы. Связь симптомов с молочным возможна на фоне СИБР, который нарушает работу ферментов. Показатели СИБР-теста повышены, но это не критично — такая картина часто встречается и обычно хорошо поддаётся лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, уточните еще, пожалуйста, по антибиотику, два сразу принимать нужно?

При выраженном росте метана обычно используют сразу два — рифаксимин и неомицин вместе, курсом 10–14 дней, если хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, пугает "если хорошо переносится". Если вдруг какие-то побочные эффекты, отменять оба или какой-то один?

Если появляются побочные эффекты, чаще всего сначала отменяют неомицин, а рифаксимин оставляют, так как он переносится легче и действует только в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а применение мебеверин и симетикон обязательно при лечении СИБР или они необходимы для облегчения симптомов? Прочитала в противопоказаниях непереносимость лактозы, побаиваюсь его принимать, чтобы не усугубить ситуацию.

Мебеверин и симетикон применяют при выраженном вздутии и спазмах для облегчения симптомов. При непереносимости лактозы можно использовать метеоспазмил — он её не содержит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, еще нашла информацию, что при росте метана в сибр тесте назначают Нифуроксазид (Энтерофурил). Имеет место этот препарат в моём случае или он будет не эффективен?

Нифуроксазид при СИБР с метаном обычно не используют — он действует в основном на патогены в толстом кишечнике и не влияет на метан-продуцирующую флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, после сдачи анализов, на фоне повышенного кальпротектина мне еще назначали препараты кансалазин и свечи салофальк. Есть ли в моей ситуации в них необходимость? Еще хотела бы уточнить могут ли быть болевые ощущения( ноющие) на фоне сибр в районе окончания толстого кишечника, отдающие в спину? Или это симптом какой-то другой проблемы.

Кансалазин и свечи салофальк применяют при воспалительных заболеваниях кишечника, например при язвенном колите. При СИБР их обычно не используют, так как воспаление здесь вторичное и проходит после лечения основной причины. Ноющие боли внизу живота, отдающие в спину, могут быть связаны с газообразованием и спазмами на фоне СИБР, особенно если боль уменьшается после отхождения газов или дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, еще вопрос, столкнулась с проблемой приобретения назначенных лекарств. Альфа Нормикс только по 200, по 400 нет. Можно 2шт по 200, если я правильно понимаю это будет одно и то же? В инструкции к препарату написано не принимать дольше 7 дней, более долгий курс не будет опасным?

Можно принимать по две таблетки Альфа Нормикс 200 мг .Курс 10–14 дней считается безопасным, так как препарат почти не всасывается и действует только в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, еще уточню, можно ли Энтерол одновременно с антибиотиками принимать или лучше все таки после? Спасибо огромное за понятные и доступные ответы на "кучу" моих вопросов. Очень приятно было с вами общаться!

Энтерол можно принимать вместе с антибиотиками, он не снижает их действие. Часто его дают параллельно и ещё 5–7 дней после окончания курса.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом ваших данных можно предположить СИБР.

Лечение СИБР обычно включает :

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Евгеньевна, практически все продукты которые вы перечислили, я исключила из рациона, кроме картофеля, и пшеницы. Придерживаюсь диеты. В моём случае достаточно только Альфа Нормикс, второй антибиотик не нужен? Еще по дозировке хотела бы уточнить, этот антибиотик идёт по 200, 400 и 550? Как правильно дозировать одну таблетку 200 и одну 400? Альфа Нормикс и Закофальк принимать одновременно или Закофальк по завершении курса антибиотиков ? А ещё хотела бы уточнить, Тримедат противопоказан при лактозной недостаточности, у меня есть подозрения, так как реагирует организм на молочные продукты не очень хорошо. Есть ли альтернатива этому препарату и обязательно ли его принимать?

лактоза, содержащая в лекарственных препаратах , не вызывает реакций даже при первичной лактазной недостаточности,доза минимальна.
альфа-нормикс 400мг 3р\сут до 2 нед

закофальк обычно после окончания приема альфа-нормикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Евгеньевна, одного Альфа Нормикс достаточно, второй антибиотик не нужен?

да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Евгеньевна, все поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
У Вас положительный анализ на СИБР.
В подобных случаях назначается альфа нормикс 400 мг три раза до 14 дней. Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Хеликобактер не имеет никакого отношения к данным симптомам.
Поэтому в похожих случаях все же надо разбираться с кишечником.
Если после лечения СИБР симптомы будут возвращаться, тогда в подобных случаях исключается другие причины данных симптомов
Анализ крови на лактазную недостаточность генетический маркер
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на дизгруппу