Сколько по времени можно пить золофт?

Я пила золофт 8 месяцев по 25мг, потом бросила на 6 месяцев,потому что прошли все симптомы ГТР , потом опять накрыло и я начала пить Золофт, 1 год пила по 25мг, потом перешла на 12,5мг и пила 6 месяцев , далее стало опять накрывать и я увеличила дозировку до 25мг. Можно ли так делать?

Пиелонефрит и гастрит
37 лет

Здравствуйте!
Екатерина, у вас очень низкая дозировка антидепрессанта, минимальная терапевтическая доза золофта 100 мг\сут в лечении тревожного расстройства, может рассмотрим повышение дозировки препарата?

Анжела Вильевна, когда я пробовала пить Золофт в дозировке 50мг у меня сильно болела голова ежедневно, на 25мг такого не было. Скажите, а можно вообще столько лет пить Золофт?

Можно, но это бессмысленно, рассмотрите прием другого антидепрессанта - эсциталопрам или флувоксамин. Сейчас какие жалобы на свое состояние? Как ночной сон?

Анжела Вильевна, сейчас в основном головокружение, отсюда страх упасть в обморок при ходьбе, и частая давящая боль в висках

МРТ шейного отдела делали? Давно сдавали анализы на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?

А какое настроение в течение дня? Есть ли тревожность?

Анжела Вильевна, мрт делала, протрузии и остеохондроз выявлен, анализ крови сдавала 3 января, гемоглобин 147, ферритин 42, гормоны щитовидки в норме. Сон в норме. На приёме 12,5мг последние 3 недели сильно накрывало тревогой, тахикардия, головокружение, начала пить по 25мг, стало легче

Если нет тревожности, депрессии, то не вижу смысла в приеме золофта.
Пройдите тест HADS онлайн пожалуйста и прикрепите результат

Анжела Вильевна, я прикрепила результат теста

Вижу, спасибо. По тесту есть признаки тревожного расстройства. Когда вы наращиваете дозировку золофта, это надо делать под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин, тералиджен), так как возможно увеличение тревожности во время адаптации к антидепрессанту.
А если вы плохо переносите прием препарата, то тогда рассмотрите другой препарат - флувоксамин или эсциталопрам. Потому что принимать 25 мг золофта бессмысленно, это даже не терапевтическая дозировка.

Анжела Вильевна, а можно так, 3,5 года Золофт, а потом перейти на другой ад, к примеру, на Эсцелотопрам? Не пошатнется ли психика моя? И как мне это лучше сделать?

Принятый ответ

Психика не пошатнется, просто вы уже 2,5 года принимаете антидепрессант, уже бы был эффект, получается сейчас еще один год потеряете на этот антидепрессант, я думаю лучше сразу заменить на другой

Анжела Вильевна, спасибо)

Здравствуйте!
Если на этой дозировке вам комфортно вполне допустимо, но дозировка вообще маленькая, антидепрессант можно принимать до года

Добрый вечер! Титровать под свои ощущения антидепрессанты можно. Приём возможен без перерыва в течение 1 года для стабильной ремиссии.

Елена Александровна, а если я пью уже 2,5 года? Это может отразиться на моем психическом здоровье?

Скорее всего сформировалась фармакологическая или психологическая зависимость от данного препарата. Я думаю, что нужно от него отходить, добро отменить, в это время подключать сопровождение (стрезам/атаракс/мебикар) в течение 1 мес. Обязательно- когнитивно-поведенческая терапия.

Здравствуйте, пить без беспокойства можно 1 год!

Здравствуйте!
Золофт можно принимать до 1 года
Дозу подбирайте ту которая вам подходит