Витамины при диете
Добрый день! Хочу сесть на диету,какие витамины нужно принимать при диетическом питании для поддержания организма (особенно чтобы не выпадали волосы)? Желательно,чтобы был комплекс витаминов Заранее спасибо!
21 год
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
Дефицит где есть- там и восполнять.