Консультация акушера /

Боли в правом боку при беременности — вопрос №1834281

Беременность маточная, подтвержденная. Срок 11 акушерских недель и 5 дней.
Последние месячные 30.10.2023.
Беременность третья, двое родов до этого, младшему год и 5 месяцев, кормлю грудью и периодически ношу на руках его.
Беспокоят периодические боли в животе справа (раньше там ощущала овуляцию), не могу их ни с чем связать. Проявляются чаще всего при смене положения тела с боку на бок. Нечасто, может 1-2 раза в день и бывают ночью, если резко повернусь. Но будто стоит лечь поровнее и расслабить мышцы и все проходит без следа.
Беспокоит небольшой токсикоз, стул в целом регулярный, но повышено газообразование.
На прием в жк записана только на 8.02, последний прием был в четверг, до него не беспокоило ничего, при пальпации на приеме тоже неприятных ощущений не было. Были подобные боли неделе на 8-9, но прошло, а сейчас опять(
Принимаю витрум пренаталь, фолиевую 400, йодомарин 200, омегу, магнелис по 1 табл 3 раза в день, витамин д 2000.
С первой беременностью была гематома на 7 неделе, не кровила. Со второй была гематома на 11й неделе, кровотечение было, оба раза на дюфастоне.
Почему могут беспокоить эти боли? Может ли это быть мышечное напряжение от подъемов ребенка? Или растяжение связок от беременности? Может ли правый бок болеть от того, что с той стороны выявлено желтое тело? Хотя по узи оно небольшого размера на мой взгляд.Стоит ли переживать? Может ли так проявлять себя аппендицит?
Постараюсь прикрепить узи от 20.12, тогда боли тоже беспокоили, более свежего узи нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Скорее всего боли связаны с повышением газообразования, которое часто бывает при беременности
Хорошо помогает эспумизан 2капс до 5р в день
Клиент
Кристина Викторовна, может, можно как то скорректировать питание? Питаюсь, как и до беременности, в целом, довольно здорово.
Если это газообразование, почему отдает только в правую сторону?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Питание особо не влияет на это
Прогестерон виноват
+ растёт матка и связки тянет

Пожалуйста, гв не сворачивайте
К этому нет показатели
Старайтесь много не носить на руках малыша только
Клиент
Кристина Викторовна, ой, очень вам благодарна про совет насчет гв?? до скольки недель можно безопасно кормить? Я нормально отношусь к кормлению тандемом, но пока в планах было сворачивать гв неделям к 20, потому что гинекологи говорят, что матка становится чувствительнл к окситоцину в эти сроки. Насколько это вернл и обоснованно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, по последним рекомендациям можно не сворачивать если нет угрозы прерывания (кровянистые выделения, короткая шейка матки меньше 25 мм)
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю! А когда должен пройти дискомфорт в правом боку, если он от воздействия прогестерона? Или я обречена на это на всю беременность??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, как плацента хорошо сформируется то уже легче будет и боли уйдут
К 14-16, неделям
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю за вашу консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с растяжение связок, желтое тело тоже иногда дает неприятие ощущения. У вас был аппендицит?
Клиент
Евгения Михайловна, нет, не было
Клиент
Евгения Михайловна, а как долго могут продолжаться эти ощущения от желтого тела? В предыдущие беременности ЖТ было в левом яичнике и ничего подобного я не ощущала(
Акушер, Гинеколог
После 12 Нед беременности он исчезает. При болях можно но-шпу или папаверин в свечах. Следите за кишечником. Запоры провоцируют боли и тонус. Повышение газообразование может вызывать дискомфорт. Может где-то спайка какая, тоже может давать боли с одной стороны.
Клиент
Евгения Михайловна, а от чего могут быть спайки, если у меня не было операций? А если желтое тело рассасывается к 12 неделям, а дискомфорт останется, к кому из врачей мне обратиться? Покажет ли узи причину боли?
Акушер, Гинеколог
Это я вам написала возможные причины. Спайками не всегда после операции. Они могут быть и от воспалительных процессов. Если боль останется, сначала нужно сказать своему гинекологу. Он вас посмотрит. Одно дело - по вашему рассказу, другое - посмотреть очно. Обязательно нужно решить вопрос с вздутием кишечника. С мочеиспусканием все нормально? Если все будет нормально, боли останутся, то можно проконсультироваться у хирурга. Но думаю, до этого не дойдет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, с мочеиспусканием все хорошо. Благодарю за вашу консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности вам нужно прекратить лактацию. Боли связанны с увеличением матки и растяжением связок. Принимайте но-шпу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте приём препаратов которые пьёте . Потягивание может быть от тонуса (физическа активность, напряжение ), газообразования, также матка растёт и тянутся связи . Аппендицит-нет. Гематома - боль не даст она появляется как следствие тонуса.
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю?? в эту беременность мне не ставили гематому. А как понять, если будет аппендицит? И как по характеру боли понять, что это точно не он?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока срок маленький - симптомы классические, как обычно.у аппендицита боли со спины мигрируют вниз вправо, будут острые. В данном случае тут только осмотр оффлайн живота. Искаженная картина когда матка большая и аппендикс смещается.
Клиент
Олеся Фёдоровна, то есть еслт боли по характеру как овуляторные, то аппендицит можно исключить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желтое тело будет сохраняться до 16 недель пока не сформируется полночью плацента, киста желтого тела может давать тянущие боли, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю за вашу консультацию!