Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1834364

Мне 45 лет, давление в пределах 140/100-150/100. Стою на учете в невролога. Когда принимаю успокоительные опускается до 130/100. Обследовалась у терапевта, делала узи почек, сердца, сосудов. Все в норме. Сердце сказали маленькое. И все. Анализ крови показал что кровь густая. Приложу анализ крови. Кофе не пью, не курю. Почему повышается нижнее давление? Назначили от давления пить нолипрел 1,25+5. Не хочется садится на таблетки так рано.

Возраст: 45

Хронические болезни: ВСД

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоконцентрация в первую очередь от недостатка питьевого режима. Сколько воды в сутки пьёте? Нижнее давление это сосудистое или ещё называют его почечное. Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 162 см, вес 75 кг. Немного больше, работаю в школе. Пила мало, сейчас где-то литр в сутки, может больше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. При высоком нижнем давлении принимать Папаверин или Папазол курсом до 2 месяцев.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение гемоглобина в анализе крови условное из-за нарушения питьевого режима, всегда рекомендую пить воду перед сдачей анализов крови. Работа с чем связана? Сидячая или активная?
Клиент
Елена Вячеславовна, сидячая.
Нарколог, Терапевт
Возможно шейный остеохондроз даёт повышение артериального давления, массаж, физио процедуры не пробовали?
Клиент
Елена Вячеславовна, с сосудами все в норме, делала узи сосудов, отклонений нет
Нарколог, Терапевт
Я предлагаю сделать рентген шейного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Гормоны щитовидной железы проверяли ? ( ттг общий , т4 свободный) . Повышение диастолического давления бывает на фоне нарушения работы почек . Проверьте креатинин , мочевину , общий белок , общий анализ мочи. Сделайте узи почек и мочевого пузыря. Повышение преимущественно нижнего ( диастолического) давления бывает связано с сосудистым периферическим спазмом . Хорошо в таком случае помогает сосудистый препарат : мексидол 0,125 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц .
Клиент
Евгения Владимировна, все сдавала, все в норме.
Терапевт
Добрый день
Повышение диастолического давления возможно повышаться из за густоты крови ,
Из за избыточного масса тела
Так же из за почек , необходимо сдать биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин , глюкоза )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, действительно по крови есть признаки сгущения крови. Стоит увеличить питьевой режим. Солеными продуктами не злоупотребляете?
Какие обследования проходили? Приложите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Марина, как дела с менструацией, регулярная?
Как давно стало повышаться АД?
Клиент
Евгения Сергеевна, месячные регулярные, только очень скудные. Начало повышаться с 40 лет
Терапевт
Нерегулярные менструации ( нестабильный гормональный фон,женские половые гормоны - это защита для сердечно- сосудистой системы)могут давать повышение АД, приливы, стуступы злости. Тут возможен подбор терапии врачом гинекологом.
Что с болями, дискомфортом в шее в эти периоды?
Клиент
Евгения Сергеевна, c шеей все в порядке, приливы есть. Нервы, работаю учителем.
Терапевт
После работы АД повышается? Что-то принимаете успокоительное ( периодами)?
Все с Вами хорошо.
Просто идет развитие гипертонической болезни( с возрастом, в соответствии с изменением гормонального фона)
Сейчас необходимо это принять, подумать, переварить и принимать антигипертензивную терапию.
Её вас назначили, но она вам не очень подходит.
С каким АД вам комфортно?
Судороги бывают?
Клиент
Евгения Сергеевна, судорог не бывает, 140/90 состояние нормальное. Периодами хожу к неврологу, мебикар, фенибут, травы принимаю. С сентября как то нижнее стало подыматься выше 90 до 100. Нолипрел два дня пила, мышцы болят как на грип, верхнее опускается, нижнее нет. Может мало но я бросила, потому что не могла ходить, лежала. Раньще когда повышалось пила эналаприл так плохо не было как от нолипрела.
Терапевт
Можно попробовать Телзап Плюс ( 80+12, 5) 1 т утром. Препарат более мягкий.
Главное правильно принимать: утром как проснулись, измеряете АД: если АД до 130/80 то принимать можно 1/2т ,
Если же АД выше 130/80 , то принимать 1т.
То есть это чтобы откорректировать схему приёма и не было резкого снижения или повышения АД.
Эффективность оценивается через 5 дней приема
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, очень редко но стала беспокоить головная боль, пила цитрамон, сказали он повышает давление. Какие таблетки можно пить при головной боли
Терапевт
Смотрите, любое нестероидное противовоспалительное ( обезболивающее) может повышать ад.
Если причина головной боли не в повышенном АД, и цитрамон вам помогает, то можете принимать.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение нижнего давления чаще всего говорит о имеющемся атеросклерозе в сосудах.
Препараты,которые вам назначили будут лечить ваше давление,не стоит бояться их приема. Нормализация артериального давления поможет избежать осложнений.
В общем анализе крови есть признаки недостаточного питьевого режима: увеличение эритроцитов, увеличение гемоглобина.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (липидограмма, Мочевина, креатинин, калий магний, билирубин, АСТ АЛТ)
УЗИ органов брюшной полости+почки
УЗИ сосудов шеи (бца)
Какие успокаивающие вы принимаете?
Клиент
Инна Чеславовна, Фебибут, магний в6, пустырник
Терапевт
Эти препараты можно принимать на постоянной основе. Если вы хотите воздержаться от приема препаратов от давления, то принимайте все эти препараты в течение месяца без перерыва. Если же на фоне приема будет повышение артериального давления, то нолипрел необходимо будет принимать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови нужно пересдать в динамике, если у вас на постоянной основе такие отклонения, нужно проконсультироваться у гематолога.

Повышение диастолического артериального давления напрямую связано с ЧСС, какой у вас пульс регистрируется?
Обследовались ли вы? Б/х анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, анализ крови на ТТГ?

Если нет необходимо: повторить общий анализ крови, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевина, общ.билирубин, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор, ферритин, анализ крови на ТТГ, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек.
Клиент
Ирина Владимировна, все обследовала, все в норме, кроме густоты крови.
Кардиолог, Терапевт
Какая у вас ЧСС?
Клиент
Ирина Владимировна, 75-85
Кардиолог, Терапевт
Окей, начните приём с бисопролола (конкор) 2,5 мг 1 табл 1 раз в сутки утром.
Контролируйте АД и ЧСС. Конкор снижает и то, и другое, нижнее АД также у вас снизится.
если говорить о назначенном вам лечении:
На АД 150/100 мм рт.ст. я бы начала приём нолипрела 0,625+2,5 мг (указанная вами доза несколько "великовата", потом можно было бы титровать).

Если начнёте принимать конкор, то нолипрел пока не нужно.