Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1834391

Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, анализы.
Поднялось давление 145, лопнул сосуд в носу. Пошла кровь, приезжала скорая. Остановила.
Сказали сдать анализы.
Мужчина, 27 лет.
Какие возможны дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сколиоз последней степени

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно есть повышение печеночного фермента - АЛТ. Мог повыситься на фоне погрешности в питании (в первую очередь, алкоголь), мб прием лекарственных препаратов, при вирусных гепатитах повышение более значительное.
В остальном по анализам отклонений нет (лимфоциты снижены в процентном отношении - не страшно, не требует лечения).
Пациенту нужно контролировать АД и ЧСС 2 раза в сутки в течение 1 недели, вести дневник самоконтроля.
В плановом порядке показаться оториноларингологу, чтобы врач осмотрел состояние слизистой носа; выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, анализ крови на ГГТП, ЩФ, общ.билирубин.
Также из обследований: ЭКГ, ЭХОКГ для начала со стороны кардиологии.
Обычно АД повышается? Или это ситуационно на фоне стресса?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие-то препараты принимает?
В целом анализы неплохие, немного повышен АЛАТ, рекомендую дополнительно сдать кровь на билирубин по фракциям, ггтп, шф. Кровь на вирусные гепатиты В,С.
Пройдите узи органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте. Отмечается повышение АЛТ. Необходим контроль УЗИ органов брюшной полости. В настоящее время рекомендую прием урсаклин 250мг по 1 таблетке 2 раза в день (Урсодез).
Остальные анализы в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение лимфоцитов ,но в абсолютных значениях норма.
В связи в повышением артериального давления рекомендую дообследование
УЗИ органов брюшной полости+почки
УЗИ сердца
Осмотр офтальмолога
Смад/суточное мониторирование артериального давления
ЭКГ
Сейчас принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. По анализам все вполне хорошо. Незначительное повышение АЛТ требует контроля в динамике через 3-4 недели. Возможно, были погрешности в питании накануне сдачи или принимали какие-то препараты или БАДы.
По поводу давления. Если повышение было ситуационно, единожды, то на данном этапе требуется только контроль АД и ЧСС. Если же ранее уже были эпизоды повышения АД, тогда необходимо пройти дообследование-СМАД (суточное мониторирование АД), ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек и почечных артерий, липидный профиль (ОХ, ЛПНП, ЛПВП и ТГ), осмотр глазного дна у офтальмолога и консультация кардиолога по итогам обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина носового кровотечения - перенесенная вирусная инфекции (об этом говорит снижение лимфоцитов в общем анализе крови) и повышенная ломкость капилляров в носу после перенесенной вирусной инфекции, для купирования - аскорутин по 1 таб 3 раза в день осле еды в течение 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, так же наблюдаются пробки в горле. Возможен хронический тонзиллит. Это могло повлиять на снижение лимфоцитов?
Терапевт
Нет, это маловероятно, хронический тонзиллит в основном обусловлен бактериальной флорой, в то время как изменения в анализе крови говорят о перенесенной вирусной инфекции.