Пневмония не проходит
С 9.01 повышение температуры тела до 39, сухой кашель, боль в лопатки справа. 10.01 - рентген. По рентгену: признаки правосторонней нижнедолевой сегментарной пневмонии. Госпитализировали в инфекционное отделение, 5 дней лечения - антибиотики в/в, муколитические таблетки, капельницы. Пневмония вызвана микоплазмой. С 15.01 на домашнем лечении: антибиотик кларитромицин 2 раза в день, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, амброксол, флуифорт 20.01 кт грудной клетки, заключение: очаговые изменения легких по типу бронхиолита. Картина двухсторонней нижнедолевой пневмонии. Медиастинальная лимфаденопатия Подскажите, получается антибиотики не действуют?
Здравствуйте. Скорее всего у вас микст-инфекция, вирусно- бактериальная.
Начните Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Тромбитал 1 т вечером, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Анализы крови общий, СРБ сдавали.
Какие сейчас жалобы?
Екатерина Сергеевна, сейчас температура в течении дня 37.3-37.5, кашель (днём влажный, ночью сухой), насморк, общее состояние хорошее. Есть боли в левом боку (под ребром), как будто потянулось что-то при кашле, больно наклоняться в сторону (тянет), при пальпации место немного болит. Мажу долгитом, боль немного стихда. Беродуалом уже дышу 7 дней получается, сколько можно максимально дней?
По анализам при поступлении в больницу (10.01) палочкоядерные 16, лейккоциты - 7.5, соэ - 15, срб - 55, после выписки (сдача 18.01) палочкоядерные - 1, лейкоциты - 9.0, соэ - 26, срб только завтра буду делать
Дышать через небулайзер можно до 10-14 дней.