Бело-серые пятна в горле
Добрый вечер! Резко заболело горло, взглянув внутрь увидела в горле серо-белые пятна. Пыталась их убрать, не получается. Полощу горло фурацилином, не помогает. Горло не очищается. Температура поднялась к вечеру 37,5. Насморка нет. Что же это может быть?
Здравствуйте
На правой миндалине налет - признак острого тонзиллофарингита.
Есть ли подобный налет на другой миндалине? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, на другой миндалине тоже присутствует налет, но больше белого, чем серого. Нос дышит отлично
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таниум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, тест сделала-дома, отрицательный. Друзья - врачи пугают дифтерией, т.к налет не убирается ничем. Не помню истек ли срок прививки. Возможно ли такое?
Крайне маловероятно, дополнительно сдайте мазок из зева на BL в лаборатории, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Пока начните местное лечение, антибиотики в настоящий момент вам не показаны
Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов. Пью левофлоксацин 500/2 раза в день, полоскание каждый час. Горлу не лучше.
В крови признаки вирусной инфекции
Левофлоксацин в данной ситуации нет никакого смысла принимать. Ни при вирусном ни при стрептококковом тонзиллите данный препарат не рекомендован к использованию
Лечение у вас исключительно симптоматическое без использования антибиотиков
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Есть налет на миндалинах. В таких случаях крайне желательно сделать экспресс-тест к пиогенному стрептококку (стрептатест или аналог). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Если тест положительный или нет возможности его сделать, то целесообразно назначение амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки. Не забывайте про обильное питье.
Местно используйте ОКИ(кетопрофен) р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Таблетки/леденцы/пастилки с бензидамином (тантум верде или септолете тотал) рассасывать до 3-4 р/д рассасывать до 5 дней или с флурбипрофеном (стрепсилс интенсив) до 5 раз в сутки не более 3х дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Если есть вопросы - задавайте.
Татьяна Евгеньевна, стрептатест сделала дома-отрицательный. Пугают меня дифтерией, потому что налет не убирается совсем. Не помню, истек ли срок данной прививки или нет.
сейчас благоприятная эпид.обстановка по дифтерии.
Маловероятно, что у вас дифтерия.
Налеты самостоятельно снимать не нужно, они постепенно сойдут самостоятельно по мере выздоровления.
Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства. Обычно при острых тонзиллофарингитах берут мазки на BL, т.е. на дифтерию, согласно действующим приказам.
После выздоровления вы можете сделать ревакцинацию АДС-М в поликлинике по месту жительства и далее каждые 10 лет.
Татьяна Евгеньевна, прикрепила результаты анализов. Пью левофлоксацин 500/2 раза в день. Делаю полоскания, но горлу не легче совсем.
Принятый ответ
Вероятнее всего у вас вирусная инфекция, возможно, инфекционный мононуклеоз. Антибиотик в таких случаях не показан и его применение бесполезно.
В таких случаях местное и симптоматическое лечение.
Через 10-14 дней пересдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, сдайте IgM и G всех классов к вирусу Эпштейн-Барра. Также дополнительно можно сдать ПЦР крови или из глотки к ВЭБ.
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита
Налет насильно не убирайте , он пройдет самостоятельно под действием лечения
лечение пока местное
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Учитвая клиническую картину я бы рекомендовал бы вам добавить антибиотик к лечению
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, добавила результаты анализов. Тест проводила в дом условиях, отрицательный.
Принятый ответ
По ОАК признаки вирусной инфекции
Учитывая отрицательный Стрептатест, антибиотики вам не нужны
Проводите местное лечение