Консультация кардиолога /

Юперио при гепертонии — вопрос №1836444

Добрый день! Маме 76 лет, вес 108кг, диабет инсулинозависимый, ИБС, ХПН, гипертония много лет. Беспокоит - после ТИА в сентябре давление скачет до 190/100. Гипосарт поменяли на Телзап 80 не работет, потом на ЭДАРБИ 80, потом на Апровель 150х2 раза, не работают, сейчас на Юперио 200 х2 р
Давление утром 150/78,
к 17ч растет до 175х90. (Уже хорошо, что не 190/100)

Принимает сейчас
Юперио 200х2р в день (утром и на ночь)
торасемид 1таб,
Нифекард ХЛ 30х3р
Фелодипин 10 в 17 ч
моночинкве 40х2р,
моксонидин в 17ч 0.2, на ночь 0.4,
(дополнительно розувастатин 10, кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к.)
Анализы крови: Креатинин 148 и мочевина 10 (всегда). гемоглобин 120, глюкоза 8, остальное норма, холестерин общ 4.25.
ЭКГ: A-V блокада I степени, гипертрофия левого предсердия, снижение кровоснабжения боковой стенки, гипертрофия левого желудочка.

Сейчас беспокоит повышение давления до 170/85 после обеда каждый день.

В больницу не хочет (зрение 2%, недержание мочи, диабетический буллез, передвигается с ходунками), а там палаты 6-местные, туалет в конце коридора.
Анализы и узи могу на дом ей вызвать, но пока она не готова ((
Принимает Юперио всего 5 дней, рано ждать результата?
Или
снизилась чувствительность к сартанам и надо трипликсам например?
Заранее благодарю!

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, диабет инсулинозависимый, ХПН

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вы обращались ранее для подбора терапии пациентке.
Повторюсь: нифекард и фелодипин препараты одной группы, не нужно их принимать вместе, нужно только какой-то один.
Юперио хороший препарат, в составе валсартан, он имеет накопительный эффект, результат ждет 2-4 недели.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо

Клиент
Ирина Владимировна, фелодипин 20 мг принимать вместо нифекард 90 мг?
Клиент
Ирина Владимировна, она боится нифекард отменять
Кардиолог, Терапевт
Вы можете отменить фелодипин, оставить нифекард утром принимать 60 мг, а вечером 30 мг.
Клиент
Ирина Владимировна, фелодипин начали после того, как нифекард пропал из продажи, а кордипин не работал
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно выбрать, на чем вы остаетесь, не верно принимать 2 препарата одной группы, это как если бы вы принимали эдарби и апровель, например.
Идет дополнительная нагрузка по механизму выведения препаратов.
Если у вас сейчас проблем с нифекардом нет - используйте схему выше, если есть фелодипин увеличьте до 20 мг и перенесите его на утром.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понимаю, благодарю вас!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия
юперио начинает работать приметно на 2 недели постоянного приема
есть ли у пациентки колебания сахара крови ?
Клиент
Татьяна Александровна сахар 5.8 - 10
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
хорошо
была ли она проконсультирована врачом гериатром ?
Клиент
Татьяна Александровна, нет
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Если у пациентов имеющих признаки старческой астении( диагноз ставиться гериатром) цифры рабочего АД могут составлять до 160/90 мм.рт.ст
Клиент
Татьяна Александровна, поняла,спасибо!