Консультация терапевта /

Увеличение селезенки — вопрос №1837270

Здравствуйте. Вчера была на КТ. Причина: по УЗИ еще летом нашли в печени образование (ранее это образование диагностировалось тремя врачами УЗИ в разное время как гемангиома, но последний врач усомнилась в данном диагнозе, отправила на доп обследование). Плюс в желчном пузыре было что-то вроде полипов, которые сказали наблюдать....И вот вчера сделали КТ. В печени и желчном пузыре не найдено ничего (!), вот зато показало увеличение селезенки....То, что еще есть пупочная грыжа и миомы матки - я знаю и наблюдаю за узлами...Ранее никогда никаких жалоб у меня, например, на боли или еще на что-то, вообще не было....(((( Я в шоке, потому как почитала про это увеличение и про причины...По анализам все было нормально!!!...Прилагаю результаты исследований: креатинин и мочевина - свежие анализы, а остальные от 5 октября 2023

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония (пью престариум 5мг, индопамид 1,5мг, аспаркам - постоянно; структум, детралекс, мастадинон капли - курсами); остеохондроз (грыжи шейного отдела), миомы матки.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, хронического панкреатита нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. Нет, никогда такой диагноз не ставили....

Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать альфа-амилазу и сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Вячеславовна, На завтра записалась к терапевту, попрошу его направить на обследование. У меня вопрос - это может быть онкология?...я даже не знаю где и какая...((((((...?
Нарколог, Терапевт
Нужно делать обследования для уточнения диагноза. Но как правило все онкологические заболевания приводят к воспалительным изменениям крови, у Вас все в норме
Терапевт
Здравствуйте! Селезенка увеличена незначительно, в норме селезеночный индекс 500, у вас 550.
Дополню
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте. Получается, за пол года произошло данное увеличение, т к по результатам УЗИ от июля 2023 селезенка была в норме......! И по каким причинам возможно такое увеличение? (у меня прям паника....!((()
Терапевт
Вопросов много! Потому что разница между узи и КТ колоссальная! Анализы в норме. По УЗИ подозревают очень серьёзную патологии по печени. Удивительно, что на КТ ничего. Рекомендую, пройти повторно УЗИ для получения второго мнения. А по селезенке не переживайте
Клиент
Анна Николаевна, Вот и меня это очень удивило. Если бы не пупочная грыжа и миомы матки, то подумала бы, что КТ делали другому человеку.....Это очень странно!...Конечно, УЗИ стоит переделать...
Терапевт
А селезенка могла "среагировать" увеличением на какой-то воспалительный процесс в организме
Клиент
Анна Николаевна, Если какой то процесс идет, то нужно искать источник проблем.....будем искать..((((( Спасибо.
Терапевт
Всего самого доброго! Однозначно дообследование нужно
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо, и вам тоже самого доброго.)