Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит под ?Желчекаменная болезнь — вопрос №1837543

Здравствуйте, вот такая проблема, опишу кратко,поставили панкреатит,пошла к гастроэнтерологу,она исключила его,но имеются камни в желчном, камни большие,гастроэнтеролог сказала, что они не продвинутся и не забьют не чего,последние узи было 2 дня назад,перед последним,за день делала ещё одно,тут после обеда начало болеть под правым ребром,боль не постоянная, стрельнет,отпустит,и так пол дня,особо ничего не ела,что могло за 2 дня случится,может все таки камни шевелятся?Врач не каких дополнительных обследований неназначала, сказала раз в пол года делать узи,а получается, что я за неделю 3 раза делала.Только завтра смогу сделать повторное.Врач назначила только бускопан

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что то из обследований проводилось вам?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи,кт,и прикреплю выписку с приемного
Клиент
Анна Михайловна, все прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, я спросила ,нужно сдавать эластазу,она сказала нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, если Вас беспокоит частый рецидивирующий болевой синдром, нужно рассмотреть вопрос о плановой операции.
Камни в желчном дают большую нагрузку на поджелудочную, конкременты большие.
Но они мягкий , можно попробовать консервативно их растворить, но шансы очень малы.
Сейчас рекомендую начать прием
Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
Нексиум 20 мг утром (14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А сейчас болевой синдром отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, да пока 7лежу,нет,покушала,пока нормально, камни не могу удалить,потому что ребенок маленький, одно дела операция, а другое после операционный этап,она ещё много внимания требует
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала все таки оперативно удалить желчный пузырь и проконсультироваться с хирургом, так как если отмечаете болевой синдром
, чтобы не усугубить ситуацию
Сейчас можно использовать дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней при болях
Клиент
Анна Михайловна, я ходила к хирургу,он сказал камни большие,ходи,пока ходится,проблема не в болях,а в том,что на фоне поставленных диагнозах,появился постоянный страх,болей как таковых нет и не было,и получается замкнутый круг какой-то
Гастроэнтеролог
Медикаментозно камни больших размеров, мы не сможем растворить
Клиент
Анна Михайловна, да и страх самой операции большой,вдруг что-то пойдёт не так,что будет с дочкой, а с другой стороны, страх панкрионекроза,сепсиса,перфорации желчного.
Клиент
Анна Михайловна, до того как узнала о них,как-то жила,узнала о них меньше 2-х лет назад,все ела,алкоголь присутствовал,сейчас не есть,не пить,худею на глазах,штормит,голова кружится
Гастроэнтеролог
Не переживайте, у всех все пройдет хорошо!
И у вас все будет просто отлично!
Клиент
Анна Михайловна, просто представьте у меня дочки 1.8 месяцев, как оперироваться??
Клиент
Анна Михайловна, и вы как врач,подскажите как правильно поступить?подождать или срочно удалять?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам удалить, боли, дискомфорт в дальнейшем могут усугубить ситуацию, чтобы не пришлось делать срочную операцию
Клиент
Анна Михайловна, а как жить без желчного,сколько читала на форумах,что без желчного,жизнь не жизнь
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сходила я к хирургу на очный приём, он назначил пить урсосан 500 мг на ночь,сказал есть % что их можно растворить,только я стала переживать, начну пить,вдруг камни будут двигаться и капец мне придёт,хотя нашла врача по отзывам,хороший врач
Гастроэнтеролог
Большие камни не продвинутся
Но!
Большие камни очень сложно растворить и не всегда это удается сделать
Клиент
Анна Михайловна, вот он мне сказал попробовать стоит,но наблюдать на мочей, цветом глаз и кожи.Как вы думаете, пока не чего не беспокоит, стоит попробовать?Спасибо большое, успокоили и дали хоть какую-то надежду??
Клиент
Анна Михайловна, вчера тошнило,сегодня на узи все хорошо, поджелудочная норма,желчный тоже, узист сказала, проверить желудок,запишусь на гастроскопию.
Гастроэнтеролог
Если ничего не беспокоит
Попробуйте
Но я бы все таки все равно вам рекомендовала оперативное лечение
Самое главное будьте здоровы
Храни вас бог
Гастроэнтеролог
В что еще из жалоб вас беспокоит ?
Клиент
Анна Михайловна, с утра встала боли где солнечное сплетение,я на узи там и показала,прям по центру,под рёбрами не болит,стул нормальный с утра был,горечи нет,просто тошнота и боли по центру
Клиент
Анна Михайловна, ну я завтра схожу к ещё одному хирургу, одно мнение хорошо,а два лучше.Посмотрим что скажет
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Необходимо несколько мнений узнать
Гастроскопия тоже необходима если есть болевой синдром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза, срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Анализ на панкретичекую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) для оценки работы поджелудочной железы .

Стойкий болевой синдром - это показания для удаления желчного пузыря - нужно запланировать консультацию хирурга .

Бускопан купирует боли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, брали кровь,мочу в приемном покое,все нормально. Боли меня не беспокоят,кушаю спокойно,меня беспокоит моё внутреннее состояние,страх,паника именно этого диагноза,позавчера опять ходила на узи,вчера к гастроэнтерологу, выписала новые лекарства, креон,разо,ганатон,и урсосан
Клиент
Екатерина Андреевна, у хирурга была,один врач который в приемном покое принимал,сказал в плановом порядке,т.е не срочно удалять,второй хирург сказал, ходи пока ходишь, гастроэнтеролог вчера сказала,ребёнок подрастёт,и пойдёшь,я просто боюсь есть,я не как не могу привыкнуть к диетам, так как раньше ела все,зная о камнях и не чего,а тут страх осложнений, таких как перфорация желчного,панкрионекроз, сепсис и так далее. Раньше и фрукты ела,и вечером мороженое, и колбасу,а сейчас не чего,абсолютно не чего нельзя,можно, то,что я не ем впринципе 26 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Действительно касаемо камней две тактики оперативное и выжидательная .
Как есть частые боли - это показание для удаления .
Если ничего не беспокоит болей нет , то можно да с ними ходить .
С камнями конечно от осложнений никто не застрахован .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну я конечно надеюсь, что если от их появления не чего не произошло, то все будет хорошо, но страх есть
Клиент
Екатерина Андреевна, страх не понять, что осложнения, поэтому наверное раз 7 уже узи делала за 18 дней,если не больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверьте там клиника очень яркая , поэтому симптомы будут сильные .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, записалась на приём к хирургу,схожу,что скажет,дико боюсь,у меня чуть меньше 2 лет назад было кесарево,сутки в реанимации лежала,думала,всё. Ужасно боюсь,маленький ребёнок, вдруг что-то, вдруг сердце не выдержит операции,ещё что-то, осложнения какие-то, ужасно страшно, пишу и плачу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вам уже нужно работать над эмоциональным фоном , ничего критичного нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Но-шпа по 1-2 табл при болях. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, при ухудшении самочувствия - вызов "03". Приступы боле чаще 2-3 раз в неделю являются показанием к холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,здравствуйте, сходила я к хирургу на очный приём, он назначил пить урсосан 500 мг на ночь,сказал есть % что их можно растворить,только я стала переживать, начну пить,вдруг камни будут двигаться и капец мне придёт,хотя нашла врача по отзывам,хороший врач
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! растворению подлежат единичные конкременты плотностью до 100УЕ и размером не более 1 см. Так как камни невысокой плотности, можно попробовать прием Урсосана. Он не вызывает движение камней. Но для растворения необходима дозировка Урсосана 15 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Клиент
Марина Юрьевна, получается во мне 58 кг веса,сколько таблеток мне надо?Спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог
С целью возможного растворения камней - Урсосан 500мг на ночь + 500мг после обеда. Длительность приема препарата и сроки контрольного УЗИ согласовать с лечащим врачом.