Консультация проктолога /

После туалета жжет потом вюпроходит. — вопрос №1837579

Мучают запоры.Инограда пью фитолакс,после него может жжечь ,после туалета.Что можно пить от запора. 5 лет тому назад прохрдила колоноскопию все в норме.Недавно делала узи варикозное расширение вен малого таза

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит.вывих копчика было

Хирург
Здравствуйте
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках
Акт дефекации болезненный? С кровью? Кал плотный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, кал плотный .акт не болезненный

Клиент
Ольга Юрьевна, сделала фото
Хирург
Саша, по симптомам это криптит на фоне плотного стула
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, и раньше запоры были.Врач ставил кокцигодию.А криптит как это проверить какие анализы нужно сдать или обследование
Хирург
Саша, криптит можно подтвердить на основании очного осмотра, проведения аноскопии. По симптомам, заочно, можно заподозрить его.
Клиент
Ольга Юрьевна, постерезан можно чем то заменить.
Клиент
Ольга Юрьевна, после проктазана .следующие свечи надо
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите,чуство неполного опорожнения.и что то иногороднее это тоже относится к этому заболеванию
Хирург
Саша,здравствуйте.
св постеризан можно заменить св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Св проктозан можно начать в первую очередь, во вторую-св натальсид.
Ощущение неполного опорожнения пр причине того, что плотный кал фрагментируясь не полностью выходит из анального канала, копится там, а также по при отека, воспаленная анальных крипт.
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите если ферритин низкий 8 ,а гемоглобин 120.от этого могут быть запоры.с этим лечением стоит еще пить железо или нет
Хирург
Саша, а общее железо какое?
Запоры от этого как правило не возникают
Клиент
Ольга Юрьевна, железо в сыворотке 9.49 при норме от 8.8-27 мкмоль/л
Клиент
Ольга Юрьевна, нужно пить железо?
Хирург
Нет, не нужно, у Вас нормальный уровень железа. Избыток железа также вреден как и недостаток. В Вашем случае достаточно диеты, кушать продукты богатые железом(красное мясо, гречка, гранат и пр)
Клиент
Ольга Юрьевна, за место форлакса .Фитолакс можно.От него лучше в туалет хожу
Хирург
Здравствуйте
Да, конечно
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте , как пью слабительное в туалет хожу и потом жжет и щипет.Это не рак . Пото также.А не может трещина быть
Хирург
Саша, здравствуйте.
Трещину исключить нельзя, при ней будет пощипывать. Это не рак
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Александра
Судя по жалобам у Вас криптит - это воспаление морганиевой крипты (анатомического углубления в терминальном отрезке прямой кишки). Хронические запоры и поносы ведут к механическим повреждениям крипт каловыми массами, способствуют застою патогенной микробной флоры.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс, что бы они не травмировали слизистую анального канала.
Детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 15 дней. Местно применять крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, можно так же мазь постеризан.
Не использовать туалетную бумагу, а подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность. Исключить острое, солёное, алкоголь