Метаплазия некератизирующая треугольника Льето
Добрый день. 6 лет назад поставили переменопаузу и назначили ЗГТ. 3-4 года года назад появились проблемы с мочеиспусканием, а точнее чувство неполного опорожнения мочевого (по множеству сделанных УЗИ остаточной мочи нет). Все анализы мочи были всегда в порядке. Полгода назад добавились ещё и легкие симптомы недержания, особенно при физ.нагрузке, рези, боли, сильное жжение при мочеиспускании, 3 дня была на обезболивающих, анализы снова в норме, за исключением найденного в моче вируса ВПЧ 35ого типа. Сделала в итоге вчера цистоскопию, описание очень странное: «обильный фибрин по типу «тающего снега» (некератизирующая метаплазия - вариант нормы)». Врач вообще не дала никаких рекомендаций, сказала, что это из-за нехватки эстрогенов, и это не в компетенции урологов. Подскажите пожалуйста: 1. Что значит - вариант нормы? Разве это норма, что человек испытывает боль почти постоянно… 2. Может это быть от нехватки эстрогенов? Я планировала добавить их местно, сдала уже все анализы, но не противопоказание ли этот «тающий снег»? 3. Может ли это быть из-за ВПЧ? Как его лечить, если он найден только в моче? 4. Лейкоплакия и некератизирующая метаплазия - это разные состояния, или одно и то же? Насколько возможно это определить визуально? 5. Это предрак? И ообще с раком это нельзя спутать визуально? 6. Имеет ли смысл лечить это консервативно? И вообще - это возможно как-то лечить? 7. После цистоскопии вчера и сегодня жуткая резь при мочеиспускании, и капли крови. Это нормально?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Лично я бы увидев такую картину обязательства бы взял биопсию. Глазом не всегда можно точно поставить диагноз. На рак не похоже, а вот на лейкоплакию - вполне. Лечится можно и консервативно в таких случаях, но это 50/50. Более эффективно на мой взгляд было бы прижечь изменённую слизистую.
Боли и кровь конечно же это не нормально, но такое бывает. Вам лекарственные препараты после цистоскопии какие-то рекомендовали?
Владимир Александрович, нет, ничего не рекомендовали, пью кетопрофен, боли на нем остаются сильнейшие. Читала про прижигание, что этот метод тоже не гарантирует решение проблемы, и что велика частота побочных реакций, то вроде рубцевания и тд, какое ваше мнение?
Что-то видимо не то читали. На мой взгляд если подтверждается лейкоплакия, то оптимально прижигать её лазером. Это практически безболезненно, выполняется амбулаторно. И главное достаточно эффективно. А если так брать, то в медицине нет вообще стопроцентных методов лечения. Если кто-то гарантирует 100% эффект, то скорее всего это шарлатан.
Владимир Александрович, я поняла, большое вам спасибо за ответы. И ещё вопрос можно, получается, что лучше все же опять пойти на эту процедуру с целью гистологии, а уж если подтвердится лейкоплакия, то тогда планово идти на прижигание лазером? И по поводу ВПЧ в моче - стоит ли это как-то лечить, и насколько этот вирус может быть связан с этой метаплазией?
Да, верно.
На счёт ВПЧ тоже будет ясно после цистоскопии. Просто обнаружение ВПЧ в анализах не является показанием для лечения
Принятый ответ
Доброе утро.Описание цистоскопии лично для меня непонятное.Описывают метаплазию,причем без результата гистологии,а просто «на глаз»,есть фибрин и при этом пишут вариант нормы.Вощможно смотрящему понятна картина,но читающему описанию оставляет за собою вопросы.
Можно предположить более лейкоплакию.Не исключаю,что клинику дает эстрогендефицитное состояние (легкие симптомы недержания, особенно при физ.нагрузке, рези, боли, сильное жжение при мочеиспускании).
В данном случае,если речь о лейкоплакии ,решение проблемы:
1.Инстилляции гиалуроновой кислоты
2.ТУР
Луиза Римихановна, спасибо да ответ, а вы можете посмотреть видео цистоскопии, если я загружу? Еще вопрос, можно ли на такой карте мне местно эстрогены, с гинекологом собирались добавить Блиссель… теперь не знаю даже…
Луиза Римихановна, ещё хотела спросить про ТУР, читала, что велик риск осложнений, рубцеваний, что вы думаете по этому поводу? Может быть лазер лучше? Насколько вообще эти методики эффективны, из информации в интернете поняла, что не очень эффективны. И вообще лейкоплакия и метаплазия - это разное? И то, что у меня боль сильнейшая и капли крови сейчас после цистоскопии - это нормально? Должно пройти или …?
Порою лейкоплакия(это и есть метаплазия),случайно выявленный факт.В данном случае я бы для начала решила вопрос с ЗГТ,а уже после,при сохраняющихся жалобах,рассмотреть вопрос с решением метаплпзии.Кровь,резь при цистоскопиихарактерно.Обычно рекомендуется Монурал однократно и Феназалгин по 2т 3р/с не более 2х дней
Луиза Римихановна, я поняла, большое спасибо за ответы. Подскажите ещё пожалуйста, а это не считается предраковым состоянием? И про ТУР ещё, очень важно понимать, если прижигать - насколько это эффективно и велики ли риски рубцевания? Ну и лазер тоже.
Луиза Римихановна, и про ВПЧ хочется понять, насколько нужно его лечение в этом случае и связан ли он как-то с этой метаплазией….
Сдайте мочу на ВПЧ.В любом случае от ВПЧ не излечиться.Что касается тур или иных методов-это стандарт.Рубец понятное дело ,что будет и это нормально,как и при любой другой манипуляции.Повторюсь ещё раз,лейкоплакия/метоплазия -не обязательно клиника.
Луиза Римихановна, я поняла, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Луиза Римихановна, простите, что снова спрашиваю, но пошли третьи сутки после цистоскопии, а у меня все ещё кровь выделяется в конце после мочеиспускания… Боль есть, но не сильная, т.к. я пью Уриналгин. Может быть нужно что-то уже предпринимать, правда не знаю даже что, или так бывает, что третьи сутки кровь?:(
В таком случае обычно рекомендуется Транексам или Дицинон,видимо сосуд подкравливает.
Луиза Римихановна, большое спасибо 🙏🏻
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Формулировка «некератинизирующая метаплазия вариант нормы» означает, что это доброкачественное изменение слизистой мочевого пузыря, которое не относится к предраковым состояниям и само по себе лечения не требует
Но, это не значит, что ваши симптомы норма. Просто их причина не в этом изменении слизистой
2. Да, ваши жалобы (жжение, рези, ощущение неполного опорожнения, недержание) очень типичны для урогенитального синдрома менопаузы (дефицита эстрогенов)
Местные эстрогены это как раз лечение первой линии по рекомендациям, и описанная картина цистоскопии не является противопоказанием
3. ВПЧ, обнаруженный в моче, клинического значения для мочевого пузыря не имеет и не является причиной ваших симптомов
Специфического не требуется
4. Лейкоплакия (ороговевающая метаплазия) и некератинизирующая метаплазия это разные состояния
Некератинизирующая вариант нормы
Лейкоплакия требует наблюдения, так как имеет иной риск
Окончательно различаются при гистологии, но типичная картина часто понятна и при цистоскопии
5. Некератинизирующая метаплазия не является предраком
И обычно визуально отличается от опухолевых процессов, при сомнениях берётся биопсия
6. Лечить нужно не метаплазию, а симптомы
Основное направление местная эстрогенотерапия , коррекция урогенитального синдрома менопаузы
7.После цистоскопии жжение и небольшое количество крови в моче в течение 1–2 дней это нормальная реакция , можно использовать уриналгин для облегчения симптомов