Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения на коже — вопрос №1838653

Сначала декабря появилась сыпь на коже.сдал анализы.все в норме. был у аллерголога и дерматолога.толком ответ не дали. Сыпь до сих пор продолжается.обычно появляется на локте.кисти .плечо.от чего это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марсель, добрый день
Сыпь зудит?
Можете прикрепить более четкие фото?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте.не всегда зудит.сыпь чуть спала поэтому нет смысла фото отправлять.возможно скоро новые покраснения выйдут на коже . врач дерматолог сказал что у меня очень чувствителеная кожа. И это может быть банально из одежды.но почему тогда сыпь появляется на пальцах?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Для пальцев характерны холодовой дерматит и экзема. Сейчас явно не вижу данных за эти заболевания. Если будет более четкая сыпь - прикрепите. В любом случае для обоих болезней необходимо ограничить водные процедуры и наносит крем Акридерм 2 р/д 1-2 недели
Клиент
Александр Сергеевич, а на логтях тоже тоже из за этого? Вроде на улице не так часто бываю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скажу честно, на локте очень плохо видно - гадать не буду. Если появится еще сыпь - постарайтесь ее сфоткать четко при хороше освещении. Такие высыпания вполне могут быть как обычное раздражение кожи. В таком случае достаточно будет крема Депантенол 2 р/д и таблеток Зодак по 1 1р/д 2-3 дня
Клиент
Александр Сергеевич, на касти вышло покраснения фото выложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото больше данных за дерматит
Достаточно крема Акридерм 2 р/д до разрешения сыпи
Лучше пройти обследование у терапевта со сдачей основных анализов для уточнения возможных причин таких высыпаний
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Марсель!

С учетом симптомов рекомендую вам пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет, гор. Белгород, МЦ Европейская Клиника.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Для ускорения процесса заживления кожи, профилактики новых высыпаний попробуйте использовать специальные средства-эмоленты. Липобейз, Липикар, Адмера, Скин-актив... 2-3 раза в день, особенно на влажную кожу после душа.