МРТ головного мозга

Доброго времени суток, у моей свекрови (1961 г. р.) год назад был геморрагический инсульт. 18.01.2024 она сходила на МРТ головного мозга, дали заключение, но ничего не объяснили. К неврологу она записалась в лист ожидания. Большая просьба посмотреть заключение и объяснить, что там написано. Заранее огромное спасибо

После геморрагического инсульта
62 года

Принятый ответ

Доброй ночи! По данным МРТ очаги отложений гемосидерина, что свидетельствует о перенесенном кровоизлиянии, очаги глиоза это рубцовая ткать в местах где было недостаточно кровообращения ( ишемии) мозга. Что на данный момент беспокоит, какое лечение и когда проходили, какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Вера Александровна, добрый день.
Лазартан 25мг 1р. Бисопролол 5мг 1р. Индапамид 25мг 1р. Аскткардмо 100мг 1т
Аторвастатин 20 мг 1 р. Давление 115-77-59

Для профилактики можно проколоть Кортексин 10 мг в/ м 10 дней Мексидол 5.0 в/ м 10 дней. Пройти консультацию Лор врача по поводу воспаления придаточных пазух носа. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Вера Александровна, большое спасибо за консультацию

На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описаны очаги, возникшие вследствие инсульта и сосудистые очаги которые возникают на фоне скачков АД
И обязательно консультация лор врача так как воспаление верхнечелюстных пазух желательно в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Офелия Игнатовна, большое спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей свекрови признаки погибших клеток головного мозга и перенесенного гемморагического инсульта. Когда последний раз выпонялось уздс сосудов головы и шеи и что с цифрами АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, узи делала недавно, перед Новым годом, все хорошо.
Давление 115-77-59

Я бы все равно порекомендовала консультацию кардиолога для проведения холтеровского мониторирования артериального давления. Нп может быть все хорошо и при этом изменения в головном мозге. Пациентка может просто не ощущать состояния. При которых повышается давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Анастасия Владимировна, она ведет дневник давления, говорит, что выше 120 сейчас не поднимается. До инсульта и лечения давление скакало 180,220

А есть данные мрт головного мозга до инсульта и рез мскт во время инсульта. Скорее всего эти очаги могут быть следствием того периода, когда были эпизоды высокого давления. Но это можно утверждать только при наличии очагов на предыдущих мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, тогда не делали.

Тогда скорее всего это хвост того периода, а для какой цели выполнялось исследование. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Анастасия Владимировна, ее покачивает, может одно и тоже несколько раз гововорить, быстро устает.
Я так поняла, что ее невролог послал. А тут результат получила и нервничать начала, что там что-то плохое.

Пусть не переживает. Все хроническое и последствия перенесенного инсульта. Но обязательно повторно покажется неврологу с результатами исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .Кроме этого , описан воспалительный процесс в придаточных пазухах носа , вам нужно по этом у поводу проконсультироваться с ЛОР - врачом .
Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марич
Клиент

Алана Сергеевна, большое спасибо