Приступы рвоты второй месяц подряд

Добрый день, сейчас проживаем временно в Душанбе, ребёнок шесть лет 14 декабря рвота, непрекращающаяся, остановили капельницей на пять дней, температура поднялась максимум 37,5, анализ крови спокойный, стул жидкий, но не частый. 14 января опять рвота, но не такая сильная, как первый раз, температура максимум 37,3, стул сформированный, не частый, боли в верхней части живота. Сдали анализы, прикрепляю, кровь на лямблии показало положительный результат, в кале чисто, нужно ли проводить лечения от лямблиоза? Также по узи поставили под вопросом лямблиоз, не понравились желчные пути.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения сдаете пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови можно заподозрить лямблиоз, но подтвердить его надо по калу или делать дуоденальное зондирование.
Сдайте кал три дня подряд на антиген лямблий. Если хоть один анализ будет положительным, то надо проводить лечение.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! По анализам крови диагноз не устанавливается (антитела циркулируют годами, не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой), как и по УЗИ. Необходимо исследование кала на цисты простейших или антиген лямблий 3-кратно. Только в случае выявления паразитов в кале показано лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать дуоденальное зондирование и на 100% убедиться есть или нет лямблии. Если есть начать лечение в 3 этапа. От рвоты таб Церукал