Пятна у младенца
Здравствуйте! Малышу сегодня 9 сутки. Кормлю грудью. Малыш родился здоровым, по шкале Абгар 8-9 баллов. Сегодня при переодевании заметили, что у малыша в области подмышечных впадин и на ручках появились красные пятна (похожие на маленькие прыщики). Также пару единичных пятнышек появилось на лице. Подскажите пожалуйста, что это за пятнышки? Возможно ли это потничка? Малыша ночью тепло одели. Или это аллергия? Нужно ли срочно к врачу?
Анастасия, здравствуйте! Сделайте фото пожалуйста. Скорее всего потничка.
Арина Юрьевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Анастасия, да, это потничка. Малыши не умеют регулировать температуру и очень быстро перегреваются если укутаны слишком тепло.
Купайте малыша в обычной воде, можно со специальными средствами для купания (ля роше , мустелла, липобейз и другие), поддерживайте температура в комнате 20-22градуса, проветривайте, устраивайте воздушные ванны.
Здравствуйте. Так может выглядеть кристаллическая потница, возможно, малыша действительно перегрели, оптимальная температура дома должна быть не выше 22 градусов и влажность до 60%. Купаем малыша без использования средств, чаще оставляем без одежды.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, стоит ли малыша гелем для купания Веледа с календолуй искупать или может раствором ромашки протереть или тоже в ванночку добавить? Переживаю, что будут малыша беспокоить. Как можно облегчить состояние ?
Принятый ответ
Нет, купать ни с чем не нужно, это может вызывать аллергическую реакцию. На высыпания можно наносить неотанин 2—3 раза в день. Малыша потничка не будет беспокоить, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это проявления потницы. Не кутайте ребенка в одежды. Контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Можно купать в воде с добавлением настоя ромашки или протирать периодически настоем ромашки в течение дня. Можно в воду добавлять средства для купания из серии «Липобейз», «Мустелла», «Сенсодерм», и затем после купания
Здравствуйте, это потничка.
Типичное место для ввсыпаний !