Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ пожалуйста — вопрос №1839991

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, анализ ребёнка 2,5 года (кровь, моча)

Проходим комиссию в детский сад

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила

Педиатр
Ребёнок болел ранее? Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот .моча в норме
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии нет, острых воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, это может указывать на то, что ребёнок недавно переболел, возможно и бессимптомно.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет, все хорошо
3 дня назад переболели, была температура и понос
Педиатр
Теперь понятны данные изменения по анализу. В любом случае ничего страшного нет. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Будьте здоровы
Педиатр
Маргарита, здравствуйте. По анализу мочи - все в норме. По анализу крови есть некоторые изменения- возможно, ребенок недавно перенес заболевание в легкой форме или бессимптомно; также есть признаки скрытой анемии. Необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, что именно до обследовать?
Педиатр
Маргарита, дообследование для подтверждения/отрицания скрытой анемии. Необходимо сдать анализ крови на : сывороточное железо, ожжс, ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином железа, витамин В9 и В12; витамин Д,25 гидрокси, омега-3 индекс; и желательно еще эозинофильный катионный белок для выявления одной из причин дефицита железа
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
— нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о перенесенной инфекции.

Анализ мочи в норме.
В целом все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме