Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1840257

Добрый день. Страдаю гипертонией. 8 лет назад подозревали ишемич.болезнь сердца и кардиолог назначила Вамлосет 10/160. Когда давление поднималось пила утром целую таблетку, если давления не было то пила 1/2 т. утром.
Периодически всё равно беспокоит выс.давление.
Уже 2 недели держится 135/80 болит голова и тошнота (свое норм. 120/80). Перешла на Ко-вамлосет 5/160/12,5 - 4 дня пью и не помогает.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять препараты и что делать при этом?
Дополнительно пью паксил+тералиджен около года.

Возраст: 57

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность терапии от повышение ад оценивается через 5 дней.
Боли в шее есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Попробуйте принимать препарат в течение недели, если эффекта не увидите, то можно попробовать данную схему:
Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.
Лерканидипин 10 мг вечером.
Ведите контроль уровня артериального давления 2-3 раза в день.
Пройдите обследования:
ОАК, ОАМ
Липидный профиль
Б/х - общий белок, креатинин, мочевина.
ЭКГ, Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя 1-2 недели.
Артериальное давление 135/80 не считается повышенным.
- дополнительно при повышении можно ложить под язык капотен.
Терапевт
Добрый день, Ольга. Эффективность от терапии мы оцениваем через 2-3 недели, не ранее. Сейчас препарат ещё не успел полноценно заработать и накопиться в организме. Продолжайте прием каждый день, утром, не пропуская и не зависимо от цифр АД на тонометре. Даже если давление в норме, вы все равно принимаете свою полноценную дозировку. И ведите дневник самоконтроля АД в течение 2х недель.
Если цифры будут выше 130/85 мм. рт. ст., тогда необходимо будет скорректировать терапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время продолжайте прием препарата. Ведите дневник артериального давления. При недостаточной эффективности возможен прием моксонидин 0, 2 мг под язык с валидолом. Максимальная доза моксонидин 0,6 мг.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости+почки
УЗИ сердца
Биохимический анализ крови ( калий, мочевая кислота, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин) липидограмму
Осмотр глазного дна офтальмологом.
При недостаточной эффективности лечения через неделю.
Смена препарата.
Если у вас не было аллергической реакции ( кашель) при приеме иАПФ ( Каптоприл, лизиноприл).
То рекомендую ко - дальнева 8/10/2,5 ( периндоприл, Амлодипин, индапамид) по 1 таблетке 1 раз в день.