Консультация терапевта /

Грипп А на отдыхе в Тайланде — вопрос №1840359

Добрый день. Мы с семьёй сейчас находимся в Тайланде. Приехали 18 января. 19 января потекли сопли и начала сильно чихать. В ночь с 20 на 21 января у меня резко заложило нос и заболело горло. Утром немного ломило тело. Думала от массажа. Померила температуру 37,8. Выпила противовирусные анвимакс. Нос заложен сильно появился небольшой сухой кашель и как-будто заложило грудь. Немного болела голова. В течении дня 3 раза пила анвимакс. Температуры не было.
22 января температуры не было вообще 36.2. Нос задышал, горло прошло но кашель на вглубоком вдохе остался. Хочется вдохнуть и откашляться, но мокроты нет. Кашель сухой. И я его сама провоцируют как-будто что мешает в глотке глубоко. И ещё кожу жжёт в руках, спине, груди. У меня такое было во время Ковида. Выпила нимесил, прошло. И поздно вечером 22 января у ребенка поднимается температура 39,2. Сбила ибуклином. Снова поднялась уже утром 38.5 . Опять дала ибуклин. Поехали в госпиталь. Там температура 37. Горло красное. Тесты на ковид и грипп. Выявили грипп А. Лечение остельмивир 75 - 2 раза в день. Сбивать температуру. От горла леденцы.
Я тоже попросила себе тест на Грипп А сделать. Он положительный. Послушали лёгкие чистые. Есть мокрота. Назначили остильмивир 75 - 2 раза в день.Флуимуцил от кашля. Но я эти дни купалась в море. И чувствовала себя нормально. Единственное очень сильно потею. Го думала что из за жары.
Вопрос
1.мне лечение остильмивиром надо?
2.Стоит ли в море купаться?
3. И отсутствие температуры говорит о моем сгиженном иммунитете?
4. Или бывает, что грипп проходит без температуры?
5. Гулять можно, когда у ребенка снижается температура?

Возраст: 46

Хронические болезни: Тонзилитт, фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. если прошло более 48 часов то смысла нет 2 да, море можно 3 не всегда 4 бывает 5 можно, одеться по погоде и подальше от скопления людей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1. Если у Вас выявлен грипп А и есть симптомы орви, то принимать осельтамивир нужно.
2. Купаться можно, но не переохлаждайтесь и не перегревайтесь
3. Все зависит от степени вирулентности вируса и состоянии иммунной системы.
4. См.пункт 3, может
5. Да, прогулки совершать можно, если самочувствие удовлетворительное
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Основной период вы уже прошли, эффективность препарата при начале приёма в первые 2 дня, поэтому сейчас пить нет смысла.
Вам уже купаться можно.
Температура зависит напрямую от иммунитета, поэтому возможно.
Гулять с ребенком можно, только прогулки короткие, чтобы ребенок не уставал, и желательно по ровной местности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Принмать осельтимивир нужн по 75 мг 2 раза в день. В море купаться можно, если нет температуры. Отсутвие температуры не показатель работы иммунитета, а большо говорит о небольшой вирусной нагрузке. Действительно, грипп в легкой форме может давать лишь катаральные симпотоы: насморк, заложенность носа, першение в горле. Гулять с ребенком также можно. К лечению можно добавить рассасывание любых пастилок, орошение слизистой носа физ раствором, например Аквамарис или любой другой спрей, который имеется в продаже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня кашель ещё. Хочется,как бы вздохнуть поглубже и откашляться. Но мокроты нет. Флуимуцил нормально? Чем ребёнку температуру можно снижать? Ибуклином снижается сегодня не надолго.
Терапевт
Если имеется кашель, тогда также увлажняйте слизистую носа, Флуимуцил да, можно, но не более 5 дней.
Терапевт
Ребенку сколько лет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 8 лет. Вес 41 кг
Терапевт
Разовая доза составляет 15 мг/кг (суточная доза не должна превышать 60 мг/кг) минимальный интервал между введениями 4-6 часов (не более 4-х раз в сутки). Рекомендуемая доза парацетамола 15мг/кг, значит, 15*40кг =600 мг на один прием, далее зависит от суспензии которую купили. Разовая доза 20 мл, если суспензия 120мг/5мл.
Терапевт
Точно 41 кг весит ребенок?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вес 41 рост 142
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1- принимаете противовирусные препараты, у Вас протекает не тяжело, избегайте перегрева на солнце, купаться гулять можно если нет температуры.