Консультация терапевта /

СОЭ 38 при орви — вопрос №1840364

Здравствуйте! 17.01 к вечеру поднялась температура 38.7, был сухой кашель. В среднем держалась около 38.5. Максимально поднималась 39.6 - сбивалась хорошо. Через 3-4 дня появилась мокрота.
22.01 был сдан ОАК. В результатах все в норме, за исключением повышения:
- моноциты (абс.) - 0.95, моноциты (MON) - 11.10
- СОЭ 38

Врач слушал, хрипов нет, но кашель сохраняется - назначили АЦЦ Лонг.
Сегодня 23.01 температура пошла на спад, но все же 37.3. Самочувствие гораздо лучше.

Есть ли необходимость в приеме антибиотика по результату крови?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если опираться только на вашу клиническую картину и анализ крови - пока не вижу показаний к назначению системной антибактериальной терапии, с учетом того, что температура у вас снижается самостоятельно, т.е. медленно, но верно вы выздоравливаете.
Для достоверности можно сдать С-реактивный белок, по нему можно предположить степень интоксикации пациента (так при ОРВИ он будет высокий, при бронхите может быть чуть выше, а при пневмонии еще выше, например).