Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1840621

Добрый день. Прохожу лечение по ЖКТ. Гастроэнтеролог вместе с анализами по его профилю еще назначил сдать на глюкозу, гликизированный гемоглобин, с-пептид, индекс HOMA, инсулин. Значения оказались немного повышены. Подскажите, это уже диабет?
Гликизированный гемоглобин - 6,5 (норма в анализах отмечено до 6). Остальные результаты прикреплю в фото. Есть жировой гепатоз печени. Мне 48 лет, есть немного лишнего веса. Спасибо за ответ.

Возраст: 48

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6,5% - это сахарный диабет. Начните соблюдать диету и принимать ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день.
Контролируйте глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды.
Больше двигайтесь.
Для лечения жирового гепатоза начните принимать урсосан 500 мг перед сном 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас сахарный диабет, так как гликированный гемоглобин выше 6,5 проц. Нужно соблюдать диету с исключением легкоусваиваемых углеводных продуктов (сдоба,изделия из белой муки высшего сорта,кондитерские изделия,сахар,мёд,сладкие фрукты,белый рис), старайтесь выбирать продукты с низким процентом жирности.
Принимайте глюкофаж лонг 750мг. - 1 таб. на ночь.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6. 5 и выше означает сахарный диабет, у вас 2 тип. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность
Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером
Дома контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
Если натощак будет выше можно принимать глюкофаж лонг 750 мг 2 таб вечером
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это начало сахарного диабета. Сейчас нужно соблюдать питание и уже нужно принимать препараты, для снижения сахара, можно начать с метформина ( глюкофаж, сиофор) по 1000 мг вечер. Контроль сахара делать. Теперь ваша норма натощак до 7.0, через 2 часа после еды до 9.0.