Консультация терапевта /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №184098

Здравствуйте. Показатель витамина Д общий 25-ОН - 16,40 нг/мл. Назначен препарат ультра Д по 2 таблетки 2 раза в день (4000МЕ). Достаточная ли это доза? Какие ещё необходимы препараты? Нужно ли какое-то обследование дополнительно?

Терапевт
Здравствуйте доза достаточна, необходимо сдать кальций и дополнительно пить кальций, чтобы он не вымывался.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!кальций крови?
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день, для нормализации уровня витамина д - этой дозировки мало. Я бы рекомендовала по 10000 ед в течение месяца, а затем по 5000ед до лета, далее контроль уровня витамина д.
Учитывая возраст, я бы советовала пройти денситометрию рентгеновскую для исключения остеопороза
Принятый ответ
Педиатр
По возрасту бы ещё прошла денситометрию
Педиатр
Можно ещё так-по 7000ед в день 2 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дозировка достаточная. Видимо врач назначил такую дозировку из -за невозможности ежемесячно контролировать уровень витамина Д и невысокого риска по дефициту. При употреблении в более высоких дозах без контроля может развиться передозировка, также учитывайте что витамин Д поступает с пищей из других источников дополнительно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Согласна с доктором Выше.5000ЕД до лета, до мая так точно.
Принятый ответ
Педиатр
желательно сдать ещё в кальций и фосфор крови . Доза достаточна , продолжайте принимать
Педиатр
Здравствуйте в день 10000принимайте,через 2 месяца, снизить до 5000
Терапевт
Здравствуйте! Кушайте продукты содержащие витамин Д, в период солнышка больше гуляйте. По препарату доза достаточная. Можно в каплях с Ай Херба принимать длительно. Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Дополнительно нужно сдать анализы на кальций общий и ионизированный, сделать денситометрию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, доза достаточная для восполнения вит д, через месяц лечения передайте анализ, чтобы врач откорректировал дозу и длительность лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Доза вполне достаточна, но нужно принимать его регулярно и длительно. Никаких других препаратов специально не нужно. Обследование тоже не нужно. Это вполне стандартная ситуация, не требующая какой-то особенной подготовки.