Боль после тонзиллэктомии
Здравствуйте, сегодня восьмой день после тонзиллэктомии, беспокоят сильные периодические боли в обоих ушах, до слез.после выписки врач прописал пить нурофен, но я пью кетанов, и он особо не помогает, перед сном сделали укол кеторолака, его хватило на 5-6 часов, проснулась в 2 часа ночи от дикой боли в ушах, которая утихла только через пол часа. Ем с трудом, только жидкую пищу, в основном детское питание, без обезболивающих есть очень больно, просто глотать тоже больно. Постоянная мокрота, но она и до операции была, а сейчас желто-зеленого цвета, и в большом количестве, что тоже доставляет дискомфорт, Но больше всего беспокоит боль в ушах, что делать с этой болью ума не приложу, помогут ли капли в уши, вроде Отипакса, или нельзя их капать после операции? И как вообще справляться с болью в ушах, ведь обезболивающее долго принимать тоже нельзя, 8 дней кололи в больнице, 3 раза в день, а сейчас дома, таблетки и укол, сколько мне еще можно принимать обезболивающее без вреда организму?
Здравствуйте.
Учитывая длительный прием обезболивающих средств и необходимость их дальнейшего использования, возможно, целесообразен прием препаратов по типу омепразола для профилактики НПВС-гастропатии на весь курс приема НПВС.
Можно попробовать препарат ибуклин. Хорошо помогает при боли после операции. Испытано на себе. Смысла что-либо капать в уши нет, боль является отраженной из-за послеоперационных реактивных явлений, близким расположением к друг другу и наличием общих веточек иннервации.
Перед приемом пищи можно попробовать рассасывать леденцы тантум верде или какие-то пастилки с местными анестетиками, например, стрепсилс плюс. Это поможет уменьшить выраженность болевых ощущений и прием пищи будет легче.
Соблюдайте рекомендации врача из выписного эпикриза, а также наблюдайтесь у ЛОР-врача амбулаторно.
Татьяна Евгеньевна, поняла, хорошо спасибо. Подскажите пожалуйста, какая температура считается нормальной? У меня сегодня до 38 поднялась, это норма или нужно обратиться к врачу?
Это повод обратиться к врачу.
Небольшая субфебрильная температура может быть после операции, но не 38, а тем более через неделю после хирургического лечения.