Уксусный запах изо рта у ребенка
Доброе утро. Ребенок 3 месяца на ИВ. Пару дней обильно срыгивает, не фонтаном. После еды носим столбиком до отхождения воздуха. Потом лежит и активничает, машет руками и ногами, поднимает таз вверх, рассматривает ноги. Настроение в целом хорошее. Сегодня почувствовала уксусный запах изо рта. С чем может быть связано и что предпринять?
Принятый ответ
Добрый день.
Мочится ребёнок как обычно? Нет ли сухих промежутков более 5 – 6 часов?
Стул какой?
Запах ацетона, уксуса может быть из-за недостатка питьевого режима или недостатка питания.
Какой объем смеси кушает ребёнок?
Виктория Витальевна, мочится стабильно, может ночью пореже. Стул раз в день, желтл-зеленый. Кушает смесь по 120мл 6-7 раз в день.
120 мл давно кушает? Не увеличивали обьем смеси за последние дни?
Виктория Витальевна, давно, объем не увеличивали.
Водичкой допаиваете?
Виктория Витальевна, пьет совсем немного, может 10-20мл за день.
Постараться почаще предлагать водичку, так как такое состояние невозможно на фоне недостаточно питьевой режима, также на фоне срыгиваний появления данного запаха
В первую очередь в такой ситуации ориентируемся на самочувствие ребёнка, контролируем мочеиспускание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, в каком объёме срыгивания, более 2-3 ст ложек?
Не было ли увеличения объёма смеси на 1 кормление, либо смены смеси?
Общее самочувствие не страдает, ребенок активный?
Довольно часто на фоне частых обильных срыгиваний может появляться подобный запах.
Виктория Вячеславовна, бывает и больше 2-3 ложек, но после еды рчень активна чаще всего, машет руками и ногами, поднимает таз, тем самым напрягает живот. Количество смеси не менялось.
Подскажите, запах изо рта усиливается?
Подобный запах от подгузника не исходит?
Виктория Вячеславовна, изо рта не усиливается. От подгузника запаха такого нет.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать и постараться уменьшить срыгивания, например кормить малыми порциями, но почаще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Запах изо рта - очень субъективное ощущение. Часто он может отмечаться на фоне срыгиваний , реже из-за недостаточности питьевого режима ( но тогда больше напоминает запах ацетона, кислый, резкий).
Скажите, как мочится ребенок? Какой разовый объем срыгиваний?
Екатерина Викторовна, мочится стабильно. Последние два дня срыгивает больше нормы. Но после еды активная, машет руками и ногами, поднимает таз вверх, тем самым напрягает живот. Может с эти связано.
Обычно в норме допустимы срыгивания до 2х столовых ложек. Если есть провоцирующий фактор ( напряжение живота) - то , действительно, срыгивания могут усиливаться ( важно общее самочувствие , активность, аппетит).
Сейчас запах думаю связан именно с этим моментом. Рекомендуется допаивать малыша водой из расчета 30-40 мл/кг, водичка будет как бы «смывать» запах.
Екатерина Викторовна, если ребенок столько не выпивает, как допаивать? Воду даю, но пьет по 2-3 глотка, либо не пьет вообще.
Главное, что даете, сколько выпьет. Детки учатся пить постепенно, также как с прикормом.
Цифры , которые я написала, это в идеале, постепенно с возрастом к ним придете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Подскажите, пожалуйста, насколько обильно ребёнок срыгивает? Больше 2-3 столовых ложек? Объем не превышает сьеденное?
Какие прибавки у малыша по месяцам?
Последние дни не увеличивали/уменьшали объем смеси?
Мочится как часто? Не замечали, что стал меньше писать?
Такое состояние возможно на фоне недостаточного питьевого режима, питания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кислый запах, в том числе уксусный - указывает на то что недостаточно питьевого режима. Рекомендую добавить слабощелочное питьё 30-40 мл на кг веса тела в сутки - в этом возрасте это чай Укропный Хипп или Хелтс, Фенхель органический, Ромашка органическая Хипп или Бабушкино лукошко, Мятный чай Бабушкино лукошко в пакетиках для заваривания. Не в гранулах - гранулированный чай с 4х месяцев. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.