Что делать
Начала принимать мальтофер таблетки жевательные еще еще 4-5 дней назад, но 2 дня (вчера и после вчера) не пила их, стул вчера был очень светлый,ночью тоже сходила был светлый, а сегодня утром сходила, был темно, даже черный. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, что как раз невсосавшийся мальтофер может выходить, препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет
Надежда Яковлевна, но ведь ночью был светлый стул и 2 дня я таблетки не принимала
Так это может где-то ещё не весь препарат вышел. Поэтому и появился. Из кишечника может до 3-5 дней удалятся компоненты пищи, в т.ч. таблеток.
Понаблюдать за собой, если повторится- нужно сдать кал на скрытую кровь.
Но скорее всего, это препарат железа выходит.
Надежда Яковлевна, я сегодня выпила уже таблетку мальтофера. Просто переживаю, вдруг кровотечение из желудка, потому что подваливает как будто желудок
Стул жидкий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Черный стул - это нормальное явление на фоне приема препаратов железа. Иногда бывает черно-зеленое окрашивание. Не переживайте. Патологией не является
Нина Александровна, но ведь вчера был светлый стул и 2 дня я таблетки не принимаю и сегодня снова черный
У нас длинный пищеварительный тракт и железо в кишечнике тоже распадается небыстро, если нет повышенной перистальтики или диареи, то как раз с момента приема лекарства до его выхода проходит около 2-х дней..
Нина Александровна, что значит перестарильки? Просто чувство дискомфорта в желудке, как будто подбадривает, но не сильно. Сегодня выпила уже таблетку мальтофер.
Перистальтика - это сокращение стенок кишечника, за счет чего пища проталкивается дальше. Более простым языком, если нет склонности к жидкому стулу, значит все в порядке с кишечником :)
Нина Александровна, а это не может быть кровотечение? Просто желудок подбаливает
Нет. Даже не думайте в этом направлении. Желудочно-кишечное кровотечение протекает с другими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте, железо прокрашивает стул в черный цвет , не пугайтесь .
Евгения Владимировна, но я 2 дня таблетки не принимала, вчера весь день был светлый, а сегодня черный полностью
Так может быть , пищевой комок продвигается медленно .
Евгения Владимировна, а это не может быть кровотечение из желудка?
При кровотечении стул жидкий , дегтеобразный , можете для спокойствия сдать кал на скрытую кровь . При кровотечении были бы боли в животе и рвота кофейной гущей
Евгения Владимировна, у меня просто как раз боли в животе. Ну не сильные
Давление есть возможность измерить ? Если плохо себя чувствуете , то можно вызвать скорую , чтобы посмотрели ваш живот .
Евгения Владимировна, нет, нету. Только желудок подбаливает чуток и все
Сделайте Эфгдс , если чувствуете боль в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо окрашивает стул, это нормальное явление.
Кишечник у нас длинный, то что съедено вчера, не обозначает, что выйдет сегодня. Все зависит от перистальтики и съеденной пищи
Анастасия Александровна, а котлета и томатная паста могла окрасить кал в черный цвет? Просто вчера был светлый очень кал, а сегодня темный, таблетки 2 дня не принимала.
Томатная паста окрасить может, но у Вас это связано с приемом железа.
Анастасия Александровна, даже если прошло 2 дня с приема пищи? И вчера был светлый цвет кала. А подскажите пожалуйста, а это не может быть кровотечение? Ведь желудок стал сегодня подбаливать. И если было бы кровотечение, то было бы сразу диарея жидкий стул или постепенно?
Можно сдать кал на скрытую кровь. Если есть боли в желудке, то пройти эгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа дают в Кале черный цвет, не переживайте. Появление черного цвета, не смотря на то, что вы не принимали препарат связан с тем, что не весь препарат вышел до конца.
Если есть сильные беспокойства можете сдать кал на скрытую кровь.
Крепкого Вам здоровья!
Ольга Сергеевна, а это может быть кровотечение из желудка? Чувство дискомфорта в желудке сегодня. Вчера был очень светлый кал, а сегодня уже темный.
Скорее всего здесь сработала психосоматика, когда вы увидели темный кал. При кровотечении обычно такие симптомы как бледность кожных покровов, слабость, шум в ушах, холодный пот, тахикардия, одышка, головокружение, мушки перед глазами, снижение артериального давления.
Можете на время отменить препарат и понаблюдать за собой, в крайнем случае сдать кал на скрытую кровь.
Ольга Сергеевна, а если я пойду завтра делать фгдс, то можно при приеме мальтофер?
Можно, но последний прием пищи и препарата должен быть за 6-8 часов до исследования ФГДС.
И последний прием пищи до исследования должен быть из легкоусваемых продуктов.