Консультация невролога /

Боль в шее, головокружение — вопрос №2950942

3 недели назад поднялось давление 130/100, обычное давление 90/60. Тахикардия, приступ паники, боль в шее, вызвали скорую, ЭКГ в норме, давление нормализовали, укол кетаролла от боли в шее. На след. день невролог назначил анализ ОАК, глюкоза, холестерин, общий белок, ферритин. МРТ шейного отдела, УЗИ бца с ф-ми пробами. Диагноз дорсопатия, цервикалгия, умеренный болевой синдром, синдром позвоночной артерии, лёгкая вестибулопатия. Лечение омез 10 дней, тералив на 6 дней, мидокалм на 7 дней, уколы нейромультивит на 10 дней, бетагистин на месяц, меновазин, аппликатор Кузнецова, ЛФК шишонина. Головокружения сохранялись в период лечения. МРТ показало протрузии с3-с6, по УЗИ всё отлично, проблем нет, анализы все в норме, головокружения сохраняются. По лечению продлили мидокалм до 10 дней, уколы пикамилон, таблетки долококс на 10 дней, бетагистин продолжаем, также аппликатор и ЛФК остаётся. След приём через 10 дней, головокружения уменьшились, но не прошли, особенно усиливаются на улице к лечению добавили пирацетам и назначили расслабляющий массаж воротниковой зоны и грудного отдела, массажист после осмотра порекомендовал массаж миосфациальный, после одного сеанса заметила улучшение. Рекомендовал 2-3 сеанса. Подскажите какие ещё рекомендации можете дать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, похоже на паническую атаку. Пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результат.
Клиент
Марина Игоревна, Тревога 9 из 21; Депрессия 3 из 21

Невролог
Алена, тревожное состояние есть, и его нужно корректировать. Либо антидепрессантами, либо психотерапией, лучше всего в подходе КПТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Ваш симптомы связан с тревожным расстройством.. В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги
Клиент
Эльвина, спасибо за ваши рекомендации