Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1843065

Добрый день. Заболел ребёнок , 3 января была температура , редко подкосила ночью 39 , сбивалась температура, держала 37,6 , максимум поднималась еще на 38,5 и так 3 дня , горло было красное . Пару раз был кашель и все . После праздников сходили в сад на 2 дня . Никаких признаков не было, кроме что мне не понравился цвет лица и темные круги под глазами . Сходили к врачу , сказали горло красное , сдали анализы , Анализы пришли , сказали плохой анализ , но в меру . СОЭ-20 , гемоглобин 123, лейкоциты 15, тромбоциты 580 .Назначили антибиотики , пропили , анализы сдали через 4 дня , пока анализы не пришли . Горло сказали уже не красное . Ноя переживаю , мы так долго не болели . Сходили мы на узи брюшной полости и почек. Нашли кисту в почке 4 -5 мм , хотя делки пол года назад ничего не было .

Возраст: 31

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте прикрепите анализы к вопросу))Сейчас что то из симптомов есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ходили к лору вчера, сказала горло чистое , но слизь есть . Симптомов нет, только переживаю почему синяки под глазами не проходят и все равно кажется бледная , педиатр мне скзаал все дети такие сейчас .

Педиатр, Инфекционист
Из за слизи может быть не частый кашель.Аденоидов у ребенка нет?
Этот анализ воспалительный, антибиотик назначен верно.Нужно смотреть повторно.действительно если доктор говорит что все хорошо, скорее всего это так и есть))
Клиент
Елена Анатольевна, анализы отправила .
Клиент
Елена Анатольевна, лор по поводу этого ничего не сказала, повторно прийти через месяц
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, после 16ого января кровь больше не сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, может быть такое , что осложнение дало на почки , появилась киста? . Нефрологу записались
Клиент
Елена Анатольевна, мы сдали 23 января, завтра должны прийти анализы
Педиатр, Инфекционист
Завтра тогда прикрепите
Педиатр, Инфекционист
Нет, такое нет, нужно разбираться с этим, к нефрологу прийти со всеми результатами узи
Клиент
Елена Анатольевна, педиатр нам сказала , что это осложнение дало инфекционное , то что у нас киста
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо
Клиент
Елена Анатольевна, киста может рассосаться?
Клиент
Елена Анатольевна, будет ли результат . Мы через 4 дня пересдали анализы ?
Педиатр, Инфекционист
Конечно, посмотрим как уменьшится воспаление
Педиатр, Инфекционист
Как правило нет, кисты разные бывают, чаще всего динамическое наблюдение и потом удаление
Клиент
Елена Анатольевна, беспокоят еще тромбоциты их 580
Педиатр, Инфекционист
На фоне температуры у детей такие изменения могут быть, сгущение крови из за недостатка жидкости
Возможно еще перед сдачей ребенок не пил воду
Клиент
Елена Анатольевна, не пили воду , но у нас температура была с 3 января по 5 января . Кровь сдали 16 января
Клиент
Елена Анатольевна, беспокоят синяки под глазами , ипосле болезни у нас не было такого , первый раз так .Ребёнку 6 лет
Клиент
Елена Анатольевна, может быть признаки онкологии , по анализам ?
Клиент
Елена Анатольевна, начиталась всего , теперь страшно
Педиатр, Инфекционист
Нет, изменений гематологических нет.Если читать в интернете. На каждый симптом можно нагуглить онкологические причины(Дождемся результата последнего анализа, а синяки могут быть после болезни
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, успокоили . Завтра возьму анализы утром и вам отправлю.
Педиатр, Инфекционист
Хорошо, жду))
Клиент
Елена Анатольевна, по поводу аденоидов . Лор сказал рано пришли , нужно прийти через месяц после болезни , назначила Барбарис Комп. Она сопит, когда лежит на спине , бывает храпит . Такое чувство дыхание бывает иногда как будто тяжелым , когда дышит через нос.
Педиатр, Инфекционист
Да, лор врачи обычно аденоиды смотрят в здоровом состоянии это позволяет адекватно оценить степень
Ну если вы сторонник гомеопатии можете это лекарство давать)
Так есть эффективно доказанные лекарства например назонекс
Клиент
Елена Анатольевна, может быть из-за аденоидов анализы плохие ?
Педиатр, Инфекционист
Нет) аденоиды не дают такую картину
Клиент
Елена Анатольевна, Здравствуйте скинула результаты анализов
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, в динамике лейкоциты меньше, но антибиотик нужно полным курсом.Признаки гемосгущения сохраняются(повышенные эритроциты, тромбоциты)как у ребенка с питьевым режимом?
Можно сдать коагулограмму, не думаю что будут какие то изменения но вам самим спокойнее будет
Клиент
Елена Анатольевна, нам 1 педиатр сказала пить 1 день , другой сказала 3 дня пить антибиотики, мы пропили 3 дня .
Клиент
Елена Анатольевна, пьет , но не так много . Из-за чего тромбоциты и эритроциты повышены? Может быть что у ребенка пневмония.
Клиент
Елена Анатольевна, для чего сдать анализ коагулограмму?
Клиент
Елена Анатольевна, антибиотики пили Азитромицин , нам его же продолжить пить ? Последний раз пили 19 января
Педиатр, Инфекционист
Если вы его закончили пить 19ого то смысла нет возобновлять, прошло уже 6 дней
Педиатр, Инфекционист
Когда есть повышение тромбоцитов смотрим коагулограмму, что бы посмотреть есть ли нарушения в свертывающей системе крови
Нет такие изменения не говорят о пневмонии
Конечно сложно судить изменения в анализах, не видя самого ребенка(
Клиент
Елена Анатольевна, а какие продолжить пить ? И может быть такое после орви столько тромбоцитов ? 19 января мы ходили на примерку , горло было красное еще , но не сильно и рыхлое сказали . 22 января сказали горло не красное. Страшно ли столько тромбоцитов ? Есть ли смысл записаться к гематологу? Сам ребенок активный , кушает , но мы малоежки с детства , кушает не так много .
Педиатр, Инфекционист
Любовь, всегда опираемся на состояние ребенка-если сейчас нет ни каких жалоб антибиотик не нужен, да такое может быть после орви.Гематолог думаю не нужен, он вам ничем не подскажет, максимум так же сдать коагулограмму
Красное горло это субъективно-одному доктору покажется обычным другому красным, это всего лишь цвет слизистой оболочки
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам огромное . Вы меня успокоили !
Педиатр, Инфекционист
Рада была быть полезной❤️
Клиент
Елена Анатольевна, извините пожалуйста , а если сдать анализы на тромбоциты по Фонио. Как думайте если смысл ?
Педиатр, Инфекционист
Можно сдать, но я думаю будут повышены
Клиент
Елена Анатольевна, а что сейчас сделать чтобы понизились ?
Клиент
Елена Анатольевна, что делать в такой ситуации ? Черед какое то время сдать ? И это не опасно что из столько ? У своего педиатра спрашивала. Сказала пересдать и потом будем думать, что делать дальше . А я своему педиатру не доверяю , были на то причины , много причин , когда мы лечили не ту болезнь
Педиатр, Инфекционист
Лекарственная терапия не нужна, увеличить питьевой режим, диета -исключение жареного, копченого,фаст фуд
Клиент
Елена Анатольевна, а черед какое время лучше пересдать ?
Педиатр, Инфекционист
Через неделю
Педиатр
Здравствуйте) первый ОАК с признаками бактериальной инфекции. Второй анализ с положительной динамикой.
Оам без воспалительных изменений.
Вам нужна консультация нефролога учитывая то, что по УЗИ есть киста почки.