Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1843336

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца на ИВ, прикармиливаю кабачком (пюрешку) иногда яблочко даю (пюрешку), почти месяц назад поменяла питание ему, т.к от того была диарея и рвота (хотя раннее питанием пользовались с 3 недель жизни) не знаю что случилось, начала вводить новое питание числа 27 декабря. Уже 1 января полностью ел новое питание и всё было хорошо. Потом у ребёнка начала выходом сыпь, сыпь мелкая, её было мало, потом она прошла. Когда меняла питание прикорм не давала. Так сыпь эта то проходит то опять, но это на теле, на теле сыпи практически нет, а вот на подбородке и за ушками много. Мне сказали это аллергия на питание (но я сомневаюсь почему то) подкажите пожалуйста, что это такое и что делать. Фото прикрепляю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если бы было на что то из питания , либо на смесь, то после кормления элементы бы реагировали ярко.
По фото нельзя сказать, что сыпь аллергической этиологии.
Не сухой воздух? Коду увлажняете ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, воздух не сухой, в комнате стоит аквариум

Педиатр
Наносите эмоленты на кожу : топикрем, липобейз, атопик.
И наблюдайте как сыпь реагирует после принятия пищи.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сыпь на принятие пищи никак не реагирует
Клиент
Анастасия Георгиевна, прекрипила последнее фото сыпи после кормления
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила последнее фото сыпи после кормления
Педиатр
Обрабатывайте элементы местно эмолентами.
Можно дать антигистаминное и оценить как среагирует ребенок на препарат.
Педиатр
Здравствуйте. На теле единичные элементы могут быть проявлением потницы, и за ушками тоже. Вокруг ротика похоже на проявление раздражительного дерматита из-за слюней и прикорма.

Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высыпания могут быть проявлением потницы. Рекомендую ежедневно купать, после купания промакивать кожу мягкой простынкой и наносить эмоленты. Воздух в доме увлажнять. Пить давать ребёнку воду и детские чаи по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото на аллергию не похоже, скорее всего это потничка, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, влажность воздуха должно быть не более 60%, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, умывайте малыша, надевайте малышу свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально элементы похожи на пятницу.
Не путайте и не перешревайте ребёнка - комфортная температура 19-22градуса.
Увлажнитель воздуха 40-60%