Воспаление легких
Здравствуйте. Ребёнок почти 6 лет с ноября до середины декабря кашлял влажно... Пили испанский мох, бронхолитическ, флуифорте... Кашель, очень долго не проходил. Температуры не было. Были у врача, сказал, что хочет развиться бронхит. Выписал бронхолетин. К концу декабря остался кашель утром,. С 31 го декабря начался насморк зелёные сопельки. Капала левомицетиовыми каплями вместе с альбуцитом... Прошёл насморк практически. В пятницу встал, говорит болит горло. Купила антибиотики сумамед, выпили, а днём пошли к врачу. Говорит хрипы есть. В понедельник сделали ренген... Ставят двухстороннюю пневмонию. Но, уже в сталии, как сказал доктор самостоятельного вылечивания. Прописали пить 6 дней сумамед и 10 уколов цефтриаксон. Дышать Пульмикорт, пить максилак и пить аскарил...но, кашля с сиропа нет,да и вообще нет никаких признаков болезни. Анализы полеклиники пришли хорошие. Попробовала сфотографировать ренген, но не факт, что понятно. Переживаю, что много антибиотиков. Врач сказал до 10 дней принимать сумамед, но я не хочу. Хочу жидкий закончить сегодня на 6й день. Прошу вас оценить правильно ли назначено лечение. Анслизы и результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
ОАК- количество лейкоцитов умеренно повышено, лейкоцитарная формула - по возрасту. На снимке двусторонняя бронхопневмония (по заключению) еще не в стадии разрешения. Процесс идет. Антибактериальная терапия при пневмонии показана до 10 дней. Если клиника не прогрессирует, то более этого периода не нужно. Сумамед 10 дней не принимают, максимум 5-6. Максилак - да, нужен. Ингаляции с пульмикортом при отсутствии одышки не показан, можно просто с физ.раствором до 4 раз в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика (надувание шариков). Аскорил - по состоянию, если нет кашля, то, возможно и ингаляций достаточно(сложно на 100% дать рекомендации в данном случае, не видя ребенка). При пневмонии показан анализ крови на микоплазму. Контроль рентгена через 10 дней. В любом случае наблюдение у педиатра и прослушивание легких регулярно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте) сумамед не пьют столько.
Я бы рекомендовала амоксиклав в течение 10 дней, антибиотик при пневмонии применяется строго 10 дней.