Спираль мирена

Здравствуйте, 11 января мне установили мирену (был второй день цикла). После установки месячные перестали в этот месяц. Потом были мажущие выделения. Сейчас 15 день цикла, то есть прошло 2 недели после установки. У меня вроде месячные начались. Может ли быть такое? Могут ли первые месячные после установки сместиться. Поставили, потому что эндометриоз, месячные были со сгустками, обильные. Спасибо.

45 лет

Здравствуйте! Первые 3 месяца - это привыкание к препарату и такие ациклические кровянистые выделения допустимы

Здравствуйте. Первые 3 месяца использование спирали могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, так идёт адаптация организма

Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца организм перестраивается, поэтому могут быть периодические мажущие или кровянистые выделения.

Здравствуйте!
Такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к поступлению гормонов извне (в первые 3, а иногда и 6 месяцев) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гатина Ландыш
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. То есть это не месячные? А умеренные это как понять?

Нет, конечно.

Умеренные - когда используете обычные прокладки, скудные - когда ежедневные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гатина Ландыш
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Здравствуйте, выделения это норма, сейчас наблюдается период адаптации, в течении 2-3 месяцев это возможно

Добрый день! Какие по характеру выделения сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гатина Ландыш
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте.Сейчас слизистые выделения с красными прожилками. Днём было и просто несколько капель крови.За целый день прокладка норм. поверхность не полностью испачкалась.

Тогда это норма, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гатина Ландыш
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо.Всё же хочу завтра попасть на УЗИ.

Прикрепите результат узи завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Гатина Ландыш
Клиент

Илона Альбертовна, добрый вечер. Узи прошла, сказали спираль на месте.

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас на фоне спирали на левом яичнике персистенция фолликула (он не разорвался), такое бывает часто и это дает нарушение цикла. Какие сейчас выделения? Обильные? Сколько прокладок и каких меняете в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гатина Ландыш
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте.Вчера на целый день прокладка хватила и не заполнилась. Но сегодня больше прокладка уже наполняется. И небольшие сгустки.

Тогда наблюдайте пару дней за выделениями. Если станут обильными, тогда надо спираль менять на другие препараты