Консультация гинеколога /

Спираль мирена — вопрос №1843403

Здравствуйте, 11 января мне установили мирену (был второй день цикла). После установки месячные перестали в этот месяц. Потом были мажущие выделения. Сейчас 15 день цикла, то есть прошло 2 недели после установки. У меня вроде месячные начались. Может ли быть такое? Могут ли первые месячные после установки сместиться. Поставили, потому что эндометриоз, месячные были со сгустками, обильные. Спасибо.

Возраст: 45

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первые 3 месяца - это привыкание к препарату и такие ациклические кровянистые выделения допустимы
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца использование спирали могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, так идёт адаптация организма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца организм перестраивается, поэтому могут быть периодические мажущие или кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к поступлению гормонов извне (в первые 3, а иногда и 6 месяцев) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. То есть это не месячные? А умеренные это как понять?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.

Умеренные - когда используете обычные прокладки, скудные - когда ежедневные.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения это норма, сейчас наблюдается период адаптации, в течении 2-3 месяцев это возможно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие по характеру выделения сейчас?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте.Сейчас слизистые выделения с красными прожилками. Днём было и просто несколько капель крови.За целый день прокладка норм. поверхность не полностью испачкалась.
Акушер, Гинеколог
Тогда это норма, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.Всё же хочу завтра попасть на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат узи завтра
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Узи прошла, сказали спираль на месте.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас на фоне спирали на левом яичнике персистенция фолликула (он не разорвался), такое бывает часто и это дает нарушение цикла. Какие сейчас выделения? Обильные? Сколько прокладок и каких меняете в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте.Вчера на целый день прокладка хватила и не заполнилась. Но сегодня больше прокладка уже наполняется. И небольшие сгустки.
Акушер, Гинеколог
Тогда наблюдайте пару дней за выделениями. Если станут обильными, тогда надо спираль менять на другие препараты