Хронический уретрит - лечение
Здравствуйте. В апреле прошлого года сделали операцию по радикальному удалению простаты. С месяц спустя начались проблемы с мочевым и уретрой. Периодическое жжение и дискомфорт. Сначала списывал на процесс заживления и рассасывания шовного материала. Потом стало понятно, что это воспаление мочевого пузыря и уретры. Антибиотики пробовал пить (фурамаг) временно помогало. Сдавал анализы на бакпасев и антибиотикограмму. Были найдены две бактерии. Пропил сначала амоксициллин с фурадонином. Прошло. Через месяц снова воспалились. Принимал Юнидокс. Слабый эффект. 10 дней. Потом снова и снова. Был небольшой промежуток осенью в начале зимы. Но тогда тоже принимал антибиотики от пиелонефрита (пошел камень), и бронхита. Относительно спокойно прошел новый год. И вот уже неделю снова воспаление. Ждёт в уретре. Стал принимать фуродонин. Работал много на холоде. Поэтому может эффекта большого не было. Вспомнил что принимал один раз Монурал и этого хватило. Выпил два дня назад. Фактически все прошло, но началась сильная диарея. А сейчас снова вернулись боль и жжение. Моча прозрачная. Почки не болят. Но ждёт в уретре. Купил Бифиформ и стул почти наладился. Вопрос. Что мне сейчас начать принимать? Может выпить ещё Монурал? Но я очень боюсь диареи. Одного раза видимо было недостаточно. Или рискнуть? Есть ещё пара пакетов. Или пропить курсом Фурагин? К Амоксиклаву может быть резистентность. Завтра хочу сдать мочу на бакпосев. Пока снова стал пить Фурагин (отменил из-за Монурала). На чем остановиться, какую тактику избрать. Есть ещё Канефрон. Но он не антибиотик.
Добрый вечер.А что по результатам ОАМ,посев мочи?
Луиза Римихановна, здравствуйте. Посев пойду сдавать завтра. Старый сейчас попробую прикрепить. Да и наверно мало что покажет после всех этих лекарств. Монурал прямо помог, но диарея сразу. Что-то побаиваюсь. Хотя может с Бифиформ будет легче?
Доброго времени суток. Лучше Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 3-4 недели.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Посев уже сдайте через пару недель после окончания курса.
Владимир Александрович, здравствуйте. А Фурагин вместо фурамаг подойдёт? Просто он у меня есть. Субстанция вроде одна.
Принятый ответ
В принципе да, но считается, что Фурамаг по кристаллической решётке строения лучше. Но если есть, то менять уже не стоит
Тогда да,результаты не особо будут информативны.
Пробуйте так:
-Фурагин 50 мг по 2т 3р/с 7 дней
-Канефрон 2др 3р/с 1 месяц
-Бифиформ по 1к 3р/с 14 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
И попробуйте инстилляции с облепиховым маслом или Протарголом.
Луиза Римихановна, спасибо. Попробую заняться вопросом серьезно.
Луиза Римихановна, инсталляции это что?
Принятый ответ
Введение противовоспалительных веществ в уретру/мочевой пузырь.Многие мои пациенты этим только и спасаются(Протаргол 2% или облепиховое масло)
Принятый ответ
Добрый день.Похоже на обострения мочевой инфекции, возможно внутрибольничной (резистентная к фторхинолонам).
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней , далее 5 дней перерыв и повторить курс 10 дней (чувствительность к Нитрофурантоинам есть)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Пересдать ОАМ через 5-10 дней, посев - через месяц.
Дмитрий Владимирович, спасибо. Уже начал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Завтра бак. посев будет не информативен.
Сейчас Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. А также для восстановления микрофлоры рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
Галина Александровна, спасибо. Бак посев делать не стал. Принимаю фуразидин и Канефрон. Плюс бифинорм. Много пью. Вчера начал и уже стало лучше. Свечи куплю сегодня.