Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1954964

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Низкие тромбоциты, а тромбокрит повышен. К кому, необходимо обратиться?
Месяц назад, показатели были в норме, но с декабря месяца температура 37.2

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас небольшое снижение тромбоцитов, может быть следствием перенесённой вирусной инфекции

Вам необходим только контроль общего анализа крови обязательно с пересчетом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчет)
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, вижу, что результат был посчитан по Фонио. Подскажите, пожалуйста, это может считаться признаком заболевания крови?
Гематолог
Нет, данных за заболевание крови у вас нет
Клиент
Мария Игоревна, переживаю, что месяц назад, результаты были абсолютно в норме. Сейчас с декабря месяца держится температура 37.2. Простите, пожалуйста, за повторный вопрос, но точно, в анализах нет ничего, что могло бы указывать на лейкимию и прочие заболевания крови? Просто очень переживаю…
Гематолог
Совершенно точно за лейкемию или другое заболевание крови данных нет, не переживайте
Клиент
Мария Игоревна, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови незначительно снижены тромбоциты и соответствену чуть ниже тромбокрит. Клинического значения индексы и тромбокрит не имеют. Тромбоциты могут снижаться после вирусных инфекций, нагрузки на печень, после приема БАДов, препаратов, дефиците витаминов, любых иммунных реакций.
Через 3-4 недели стоит повторить в динамике анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Сейчас уровень тромбоцитов сам по себе не грозит никакими осложнениями и кровоточивостью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Тромбоциты в норме. При ручном методе 178( норма 150-450). Норма тромбоцитов не зависит от пола и возраста. При подсчете на анализаторе меньше значения из за настройки анализатора
Повода для волнения нет. Количество Тромбоцитов в организме может изменяться в зависимости от менструаций, на фоне ОРВИ, гормональных изменений.
Колебания же температуры требуют дообследование. Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин,АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота)
ВИЧ , гепатиты.
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости, почки
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Анализатор часто занижает количество тромбоцитов, чем есть на самом деле, при ручном подсчёте по Фонио количество тромбоцитов у Вас оказалось в норме. Тромбокрит, соответственно, опоределен неверно. Данных за заболевания крови у вас нет.