Лечение воспаленной заеды
Добрый день! Несколько дней назад была просто трещина в уголке рта, вчера заподозрила, что началось какое-то воспаление, ночью почувствовала что нарывает (как токает изнутри), в итоге на утро получилось большое красное воспаленное пятно с каким-то налетом, с виду похоже на герпес (он иногда меня посещает, но обычно посередине губы). Также от этого воспаления болит подбородок в этой стороне или это лимфоузел, непонятно в общем, но отголоски на соседние ткани из-за этого воспаления явно наблюдаются. Пятно это побаливает, когда смеюсь или открываю рот, то тоже конечно чувствую эту неприятную боль. То, в каком состоянии это сейчас прилагаю фото. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как это лечить?
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Алексей Владимирови, спасибо!
Здравствуйте, у вас ангулярный хейлит.
Наиболее распространенной причиной заедов в уголках рта является микротравма или раздражение на которую присоединилась бактериальная инфекция.
Лечение: Фуцидин 2% крем 2 р в день
бальзам для губ «Cicaplast» La Roche Posay
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Спасибо, приятно получить такую обратную связь. Поправляйтесь.
Здравствуйте. Скорее всего, это герпес. Он может появляться где угодно, в углах рта самое неприятное место, заживает дольше так как при открывании рта возникают трещины, кровоточивость.
Можете пропить ацикловир 400мг х 5 раз в день 7 дней. Местно наносить мазь ацикловир (лучше зовиракс дуо). Использовать гигиеническую помаду для увлажнения. Пропить курс витаминов (с содержанием витамина А и Е)
Ирина Леонидовна, да, очень жаль, что дольше обычного)) буду лечить, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, Алёна
Это стрептодермия
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое!) буду лечить, я так понимаю фуцидин по рецепту продают, если левомеколь его с такой же эффективностью заменит, то остановлюсь на нем, спасибо!
Без рецепта продают
На здоровье?
Алена, добрый день
по фото - ангулярный хейлит
Рекомендую:
- мазь гиоксизоновую на губы 2 р/д 7 дней
- крем Клотримазол 2 р/д 7 дней через 5 мин после прошлой мази
- на губы регулярно наносить стики/депантенол/бальзам барьедерм от урьяж
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц
- ограничить водные процедуры на время лечения с области лица
Александр Сергеевич, спасибо большое! Буду лечить
Алена, успеха в лечении ! Держите в курсе изменений.
Александр Сергеевич, а подскажите без рецепта продают гиоксизоновую мазь?
Да, это наружное средство, обычно без проблем
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления герпеса и признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в 7дней.
Наружно крем Ацикловир 3 р в день 5дней.
Вечером мазь левомеколь на 5дней.
В питание сократить приём сладкого и острую, цитрусы до разрешения.
Корочку не срывать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-ограничить острую,горячую и кислую пищу
Светлана Александровна, спасибо большое!
Алена,на здоровье!
Лечитесь !
Светлана Александровна, а подскажите еще, зуб, чесание характерно для такого герпеса?
Принятый ответ
Алена,да,может быть и зуд и жжение