Спирать Мирена
Добрый день. Мне 47 лет, множественные мелкие миомы, аденомеоз, железодефицитная анемия. В начале октября 2023г была установлена спираль Мирена. В первый месяц, после установки, наблюдались густые выделения темного цвета. Первые месячные прошли в норме, 4 дня. В ноябре, после месячных, никаких выделений не было. В декабре прошли месячные очень скудные, 3 дня. Далее тоже никаких выделений не было. В январе непонятная ситуация. Перед месячными (согласно календарю), дня три, были кровянистые выделения. Сами месячные составили 1 день - половина прокладки нормал. И потом пошла мазня - цвет яркий, красный. С ежедневками не расстаюсь. Сейчас середина цикла и выделения усилились - немного выльется кровь и опять мажет. Или пойду в туалет и вижу кровь в унитазе. За неделю до месячных грудь налилась и начала болеть и до сих пор не проходит. И живот вздут, как обычно бывает перед месячными. Талон к врачу взяла только на 02/02. Хотелось бы понимать является это нормой или что-то идет не так.
Здравствуйте. После установки ВМС Мирены или Кайлины нередко женщины наблюдают кровянистые мажущие выделения . Особенно первый год применения.
Для профилактики таких неприятных симптомов своим пациентам рекомендую первые три месяца принимать КОК «Фемоден» , «Новинет» или «Регулон».