Боль в колене

Добрый день! Ребенок, 13 лет. Занимается футболом (не профессионально, 2 раза в неделю ходит в секцию). На данный момент стал жаловаться на боль в колене одной ноги. Болит в момент подъема после длительного сидения или лежания, далее расхаживается и боль проходит. При беге боли нет. Падений, травм не было. Внешний вид колена не изменен ( шишек, отечностей, покраснения нет). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться? Может быть надо сделать узи, сдать какие-то анализы?

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть переболел чем-то воспалительным недавно или прививку сделал?
Такие боли больше характерны для реактивного артрита.
Примените Найз гель 2 раза в день.
Можно Нурофен подавать 5 дней.

Если не пройдёт, то УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению жалоб и анамнеза недостаточно для постановки диагноза и назначения лечения. Нужны объективные исследования. Сделайте МРТ коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, если травм не было, то начать стоит с педиатра, как правило назначаются рентген снимки с описанием, по показаниям педиатр даст направление к ревматологу.