Иммунодефицит у ребенка 6 лет
Ребенок часто болеет (по 3 недели каждый месяц с сентября по май). с 04.12.2024 болел ларинготрахеитом, потом ОРВИ, потом острый бронхит (пил антибиотики), сейчас риносинусит (все это без перерыва) Сдали иммунограмму и кровь (до сих пор бактериальная) Помогите разобраться в анализах и вообще, что делать. Наблюдаемся у Лора и педиатра, но они уже сами не знают что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую по выздоровлении Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Это препарат содержит бактериальные лизаты и работает как вакцина. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Также капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Каждую весну и осень. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс или Доппельгерц-киндер или Компливит-актив жевательный. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Кровь на витамин д и ферритин чтобы исключить дефицитные состояния которые могут влиять на иммунитет.