Консультация психиатра /

Деменция у бабушки — вопрос №1847601

Добрый день! Бабушке 76 лет, живет одна. Начали замечать тревожные признаки - не может вспомнить, где находится улица, по которой она ходит в магазин. Не помнит, что она живет в новом месте уже более 15 лет, не узнает по телефону родственников. Мама выезжает к ней, чтобы присматривать. Если это Альцгеймер или деменция, скажите пожалуйста, с чего начинать обследование, куда обращаться, к какому специалисту. Из лекарств она принимает актовегин.

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуйте!
Нужно сделать МРТ головного мозга, которое может назначить невролог, желательно сдать общий анализ крови, биохимию, кровь на гормоны щитовидной железы (исключить гипотиреоз) и с результатом обследования обратиться к врачу-психиатру. У психиатра ей назначат экспериментально-психологическое исследование на оценку когнитивной сферы (память, внимание), чтобы установить степень выраженности нарушений. По лечению назначат антихолинэстеразные средства - мемантин, ривастигмин, галантамин или донепезил.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть ли у бабушки хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания?

Психиатр, Психотерапевт
Состояние очень похоже на деменцию, больше на сосудистую или смешанную. Дома вы сами можете провести тест MMSE для наглядного выявления когнитивного снижения, по баллам можно примерно понять, насколько запущенный процесс.
Для замедления прогрессирования деменции назначаются препараты мемантин и ингибиторы холинэстеразы. Несмотря на то, что процесс необратимый, при помощи противодементных препаратов можно частично восстановить память и способность к самообслуживанию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно скорее всего деменция, что бы с видом и прогнозом определиться-МРТ головного мозга с результатами к психиатру.препараты для лечения рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при появлении раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение психического состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно похоже на деменцию. В таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол). Покажите бабушку врачу психиатру очно на прием или вызовите на дом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Катя, начать нужно с посещения психиатра и невролога. Лишние обследования ни к чему , посетите врачей очно, по осмотру и сбору данных специалист уже обозначит вам конкретные обследования , если они необходимы. Чаще всего диагноз ставится на основании клинических проявлений , а дополнительные инструментальные и лабораторные методы назначаются , если есть сомнения.