Нормальная ли Тромбодинамика?
Здравствуйте,подскажите норма ли анализа ?фактическая норма ? Что это значит ?и плохо ли ,что задержка роста сгустка повышена ?плохо ли это?или нормально ? Беременность 16 недель Ко врачу только на следующий неделе
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты обследования спокойные.
Но по данному виду исследования во время беременности никак не возможно спрогнозировать никаких тромботических рисков, диагностировать проблемы со свертываемостью.
Большее значение имеет тщательный сбор анамнеза, обследование на наследственные и вторичные тромбофилии высокого риска при наличии показаний.
Анастасия Сергеевна, а страшно ли повышение здарежки роста сгустка ?что это вообще такое ?
Анастасия Сергеевна, прикрепила еще Волчаночный антикоагулянт,посмотрите ,нормальный ли ?
Да все хорошо по анализу на ВА.
По двум анализам ничего плохого и патологичного нет.
Анастасия Сергеевна, а посмотрите пожалуйста еще антитела к фосфолипидам ,прекрипила анализ ,не низковат?Нормальный?
Все хорошо по ним, нормальный диапазон, не переживайте.
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще анализы ,в норме ли ?
Может ли это говорить о АФС?
Все титры низкие, АФС не заподозрить
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По приложенным результатам анализов никаких значимых изменений нет. Если вам было рекомендовано исключить приобретенную тромбофилию, то помимо волчаночного антикоагулянта необходимо сдавать антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Контроль тромбодинамики не входит в критерии рисков и не требуется во время беременности, но все же результат у вас в норме.
Мария Сергеевна, эти анализы тоже сдала ,пока в работе ,а расскажите пожалуйста,почему бывает задержка роста сгустка?
Мария Сергеевна, Тромбодинамику тоже назначил гематолог,поэтому сдала )
Мария, к сожалению, ни у одного научного сообщества нет весомых данных по интерпретации тромбодинамики. Результаты могут зависеть не только от крови, но и от техники забора, хранения, транспортировки образца. Поэтому описываемое в заключении не всегда сопоставимо с реальной картиной.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, тромбодинамика на данный момент не является анализом, на основании которого мы должны отменять/назначать антикоагулянты, судить о «густоте» крови и рисках тромбообразования.
Результат у вас в норме, но это мы никак не можем достоверно интерпретировать. Разве что сказать, что риски кровотечений не выявлены.
Если стоит вопрос о необходимости антикоагулянтов, то во время беременности они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).