Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов беременность 7-8 недель — вопрос №1848168

Здравствуйте! Перед криопереносом все анализы были в норме. Гемоглобин 135. Ферритин 20. За 2 месяца гемоглобин упал до 121, а ферритин не проверяла. Токсикоз с 5 недели. Тошнота, рвота 3 раза в день и жидкий стул. Выпила Полисорб стало намного лучше. Стул оформился, но мягкий. По МРТ стоит джвп, густая желчь. Сейчас принимаю фолиевую, йодомарин 200 и витамин д 2000. По назначению гастроэнтеролога флористин лакто. Я очень переживаю по поводу анализов, боюсь это навредит плоду( скажите пожалуйста что не так со мной ? Рвота прекратилась, стараюсь не оставаться голодной, тошнота есть особенно по утрам.

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп, дисбактериоз кишечника, непереносимость лактозы генотип С/С, хронический тонзиллит фарингит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов никаких отклонений нет, все показатели в норме.
У Вас так проявляется токсикоз. Сейчас можно дополнительно принимать Хофитол по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или начать прием Прегинора по 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, меня волнует RDW-SD , RDW-SV и ретикулоциты в % низкие показатели ? Что это значит ? любое отклонение от нормы в анализах = паника . Так как в первую беременность умер ребенок после рождения с пороком сердца.

Акушер, Гинеколог
Это относительная ширина распределения эритроцитов по объему и отклонениe размера эритроцитов от нормального.
Ретикулоциты - это молодые эритроциты.

Все эти показатели могут косвенно говорить о латентном железодефиците. Так как гемоглобин у Вас в норме, можно дополнительно сдать ферритин в качестве дообследования
Клиент
Елена Борисовна, хорошо , спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Меня беспокоит вздутие живота, газы в кишечнике, стул никак не может восстановиться никакими пробиотиками, всегда светлый, рыхлый, редко оформленный в основном кашицей. Ребенку не хватит питательных веществ наверно ? Не думаю что с такой проблемой родится здоровый ребенок ( по анализам крови , мрт , узи всегда все в норме было . Прям сильного дефицита каких то витаминов не было, это сильно опасно для ребенка ?
Акушер, Гинеколог
Плод возьмет все необходимые питательные вещества из Вашего организма, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
От повышенного газообразования можно принимать препараты Симетикона
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста ещё ? Думала начать принимать смекту а в инструкции пишут противопоказан при беременности?
Акушер, Гинеколог
Препарат при беременности допустимо применять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас неплохие анализы, вы зря переживаете, единственное,что может быть скрытый дефицит железа, нужно сдать ферритин(желательно чтобы был более 30) и сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, дефицит железа точно есть. Почему так резко упал гемоглобин? Всегда был до беременности 133-135. Какие препараты железа принять? Чтобы не влиял на кишечник?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гемоглобин стал падать, так как ребенок начал расти и забирает железо от вас, а так как запасы железа у вас скорее всего низкие(ферритин, сыворотое), поэтому в первую очередь падает гемоглобин. Из железа на выбор ферум лек, ферлатум фол, тотема, но сначала нужно удостоверится в дефиците
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Меня беспокоит вздутие живота, газы в кишечнике, стул никак не может восстановиться никакими пробиотиками, всегда светлый, рыхлый, редко оформленный в основном кашицей. Ребенку не хватит питательных веществ наверно ? Не думаю что с такой проблемой родится здоровый ребенок ( по анализам крови , мрт , узи всегда все в норме было . Прям сильного дефицита каких то витаминов не было, это сильно опасно для ребенка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это никак не отразится на ребенке, просто нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения. От вздутия можно принять эспумизан.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста? Думала начать принимать смекту а в инструкции пишут противопоказан при беременности ? Так его можно принимать или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, так как она не всасывается в кровоток, соответственно к ребенку даже не попадет, в инструкции просто не рекомендуют, так как не проводились исследования на беременных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели результаты анализов неплохие, принимайте поливитамины, кушайте хорошо