Расшифровка анализов беременность 7-8 недель
Здравствуйте! Перед криопереносом все анализы были в норме. Гемоглобин 135. Ферритин 20. За 2 месяца гемоглобин упал до 121, а ферритин не проверяла. Токсикоз с 5 недели. Тошнота, рвота 3 раза в день и жидкий стул. Выпила Полисорб стало намного лучше. Стул оформился, но мягкий. По МРТ стоит джвп, густая желчь. Сейчас принимаю фолиевую, йодомарин 200 и витамин д 2000. По назначению гастроэнтеролога флористин лакто. Я очень переживаю по поводу анализов, боюсь это навредит плоду( скажите пожалуйста что не так со мной ? Рвота прекратилась, стараюсь не оставаться голодной, тошнота есть особенно по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов никаких отклонений нет, все показатели в норме.
У Вас так проявляется токсикоз. Сейчас можно дополнительно принимать Хофитол по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или начать прием Прегинора по 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
Елена Борисовна, меня волнует RDW-SD , RDW-SV и ретикулоциты в % низкие показатели ? Что это значит ? любое отклонение от нормы в анализах = паника . Так как в первую беременность умер ребенок после рождения с пороком сердца.
Это относительная ширина распределения эритроцитов по объему и отклонениe размера эритроцитов от нормального.
Ретикулоциты - это молодые эритроциты.
Все эти показатели могут косвенно говорить о латентном железодефиците. Так как гемоглобин у Вас в норме, можно дополнительно сдать ферритин в качестве дообследования
Елена Борисовна, хорошо , спасибо за ответ !
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Елена Борисовна, здравствуйте! Меня беспокоит вздутие живота, газы в кишечнике, стул никак не может восстановиться никакими пробиотиками, всегда светлый, рыхлый, редко оформленный в основном кашицей. Ребенку не хватит питательных веществ наверно ? Не думаю что с такой проблемой родится здоровый ребенок ( по анализам крови , мрт , узи всегда все в норме было . Прям сильного дефицита каких то витаминов не было, это сильно опасно для ребенка ?
Плод возьмет все необходимые питательные вещества из Вашего организма, не переживайте.
От повышенного газообразования можно принимать препараты Симетикона
Елена Борисовна, хорошо спасибо
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста ещё ? Думала начать принимать смекту а в инструкции пишут противопоказан при беременности?
Препарат при беременности допустимо применять.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас неплохие анализы, вы зря переживаете, единственное,что может быть скрытый дефицит железа, нужно сдать ферритин(желательно чтобы был более 30) и сывороточное железо.
Екатерина Николаевна, дефицит железа точно есть. Почему так резко упал гемоглобин? Всегда был до беременности 133-135. Какие препараты железа принять? Чтобы не влиял на кишечник?
Гемоглобин стал падать, так как ребенок начал расти и забирает железо от вас, а так как запасы железа у вас скорее всего низкие(ферритин, сыворотое), поэтому в первую очередь падает гемоглобин. Из железа на выбор ферум лек, ферлатум фол, тотема, но сначала нужно удостоверится в дефиците
Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо большое!
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Меня беспокоит вздутие живота, газы в кишечнике, стул никак не может восстановиться никакими пробиотиками, всегда светлый, рыхлый, редко оформленный в основном кашицей. Ребенку не хватит питательных веществ наверно ? Не думаю что с такой проблемой родится здоровый ребенок ( по анализам крови , мрт , узи всегда все в норме было . Прям сильного дефицита каких то витаминов не было, это сильно опасно для ребенка ?
Здравствуйте, это никак не отразится на ребенке, просто нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения. От вздутия можно принять эспумизан.
Екатерина Николаевна, спасибо
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста? Думала начать принимать смекту а в инструкции пишут противопоказан при беременности ? Так его можно принимать или нет?
Можно, так как она не всасывается в кровоток, соответственно к ребенку даже не попадет, в инструкции просто не рекомендуют, так как не проводились исследования на беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели результаты анализов неплохие, принимайте поливитамины, кушайте хорошо