Консультация гематолога /

Температура и низкий гемоглабин — вопрос №1848700

Здравствуйте. Уже почти 2 месяца беспокоит температура 37.7-38.4,пару раз была 39. Нашли анемию ,после месяца принятия железа, гемоглабин упал ещё ниже. Гематолог назначил ряд анализов и сегодня несколько из них пришли, много положительных, вот не знаю что делать. Бежать на приём в понедельник или лучше вызвать скорую.

Возраст: 34

Хронические болезни: Лишний вес рост 157 вес 67

Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
По приведённым анализам признаков острой гематологической патологии нет, не переживайте.
Есть железодефицитная анемия и признаки воспалительного процесса. Поэтому необходим в плановом порядке поиск и устранение причин железодефицита и поиск источника воспаления: консультация гинеколога, стоматолога, ЛОРа, инфекциониста; УЗИ малого таза, колоноскопия, общий анализ мочи, рентгенограмма органов грудной клетки. И продолжить приём препаратов железа.
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. ЛОР и рентген грудной клетки без патологий, гинеколог есть киста ,но тоже сказали не она это даёт такое, инфекционные анализы сейчас делаются, мамолог тоже проверила без патологий. Меня пугает проба Кумбса положительная, это получается не критично?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете сейчас или в пн с терапевтом решить вопрос о госпитализации в инфекционное отделение с лихорадкой неясной этиологии. Такая температура совершенно не укладывается только в железодефицитную анемию. Все острофазовые маркеры воспалений у вас повышены.
Необходимо взять кровь на стерильность трижды, сдать прокальцитонин. Оценить анализ мочи, ЛДГ.
По анемии дополнительно проверить кишечник, желудок, выполнить КТ органов грудной клетки, осмотр гинеколога.
Нужно подойти к вопросу более серьезно и детально , чтобы поставить верный диагноз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. ФГДС делали сказали поверхностный гастрит, гинеколог киста ,но сказали что дело не в ней, рентген грудной клетки тоже сказали в норме, кишечник вот не проверили. Сдала 31 анализов сегодня и вчера на инфекции тоже много, правда некоторые анализы ждать долго , а вот эта проба Кумбса положительная прям напугала меня сильно, и это ещё не все анализы пришли)))
Гематолог, Терапевт
Прямая проба Кумбса может указывать на гемолитический компонент имеющейся анемии. Дополнительно оцениваются ЛДГ, фракции билирубина, гаптоглобин, ретикулоциты.
При подтверждении гемолиза тактика ведения будет иная.
Подскажите, на темнеет ли моча у вас?
После чего начались температурные свечки? С чем сами связываете? Не было ли инфекций, операций, вакцинации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, моча вроде в норме,сильно не обращала внимания, скачки начались после нервного стресса сильного, инфекция наверное была в Сочи заболела не понятной болезнью, сильно болело горло дня 4, а после температура 37 была не много и насморк,прошло за неделю, но горло болело очень сильно,но ангина не было, у Лора была вчера,тоже сказала все замечательно. Операций и переливаний крови не было, СПИД,сифилис,гепатита тоже все отрицательно, мне порой кажется,что температура поднимается от того что понервничаю или от того,что замерзну
Гематолог, Терапевт
38-39С это очень высокие свечки, тем более так длительно.
Надо дальше обследоваться.
Если будут приходить анализы по мере готовности- можете их тоже подгружать.
По вышеизложенному алгоритму также нужно все досдать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое