Глюкозурия при беременности

Здравствуйте! У меня диагноз глюкозурия. Срок беременности - 27 недель. сначала глюкоза была +1 (9-10 недель), затем повысилась до +2 и так и держится по сей день. Сдавала 2 раза суточную мочу, первый раз на сроке 18 недель (28 моль), второй раз на сроке 25 недель (14 моль). Была у эндокринолога, сдавала ГТТ на сроке 25 недель (все хорошо), сдавала неоднократно кровь венозную (все в норме). Пыталась держать строгую диету, бывали и срывы, были и праздники, когда позволяла лишнее... Все узи и скрининги хорошие, ребенок соответствует сроку. И вот сегодня меня участковая гинеколог в ЖК направила на госпитализацию в патологию на обследование. Подскажите, пожалуйста, чем глюкозурия опасна для малыша? И как быть, если диета не очень-то и эффективна, может мне обратить внимание на исключение специфических продуктов?

гастрит, панкреатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкозурия беременных нормальное состояние, переживать не стоит, ребёнку это ни чем не угрожает. Просто контролируйте свой сахар в крови.

Дарья Вячеславовна, меня очень пугает страшилками участковая гинеколог, что может отразиться негативно на малышке... А может ли это быть из-за поджелудочной? Я принимаю много витаминов. И заметила, что сахар повышается в зависимости от количества принимаемых мной витаминов...

Гинекологи всегда пугают) нет, связи с поджелудочной тут нет. А витамины можете только йод принимать и витамин Д. Препараты железа при низком ферритине, гемоглобине.

Дарья Вячеславовна, гемоглобин у меня 116, ферритин, если честно, не сдавала... Спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили) лягу в стационар по направлению врача, но изводить себя диетами не буду.

Вот и правильно, никаких диет. Сбалансированное питание.

А ферритин сдайте, норма от 45. Если будет ниже начинайте приём препаратов железа.

Дарья Вячеславовна, я принимаю Сорбифер с 17 недели для профилактики, 2 таблетки 2 раза в день

По 1 таб 2 раза в день достаточно с таким гемоглобином. А 4 таблетки это много.

Дарья Вячеславовна, хорошо, теперь буду так принимать. Спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день
Во время беременности почечный фильтр становится более проницаем. Тогда Сахар появляется в моче
При условии нормального сахара в крови-это норма
И никакое особенное питание вам не нужно

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Врач консультации очень напугала рассказами о последствиях глюкозурии для малышки...

Никаких последствий быть не может?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное чтобы в крови не было повышения глюкозы, в моче у беременных незначительно может присутствовать это не опасно. Лечение у гинеколога
Важно принимать йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью, нужен ребёнку

Ленар Равилович, здравствуйте! В моче повышение +2, в цифрах, увы, в нашей жк нет расшифровки. Сдавала давно в платной лаборатории, было 5,6, затем шло повышение до 14. Так и скачет глюкоза. От диет не уходит, но и от сладкого не растет. Переживаю, вдруг все эти месяцы сахар вредил малышке.

Повышение в моче не должно вредить ребёнку, главное в крови в норме