Консультация гинеколога /

ХГЧ после МА — вопрос №1849694

Здравствуйте. Делала медикаментозный аборт, первые таблетки 8.01 вторые 10.01 (дали половину) 22 контроль узи, врач говорит что вроде все хорошо, но не нравится какой-то кровопоток в яичнике, сдаем кровь на ХГЧ результат 483,49, врач звонит говорит пока ничего не делаем через 2-3 дня повторно сдай, и добавляет что страшно когда результат 1000+, я в нервном ожидании сдаю вчера в другом месте анализ, результат 485,6 т.е немного выше чем был, гинеколог еще ничего не ответила, что это может значить и на сколько это плохо? Есть скудные выделения слизистые прозрачно-коричневые. Иногда с примесью чего-то.
Хотелось бы узнать мнение сторонних экспертов. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ХГЧ От прошлой беременности, он снижается не сразу И постепенно. Вам нужно сдать в той же лаборатории Через 48 часов. Перед проведением аборта по УЗИ была диагностирована маточная беременность? У вас по УЗИ остатки частей плодного яйца поэтому ХГЧ не падает, вам нужно делать вакуум аспирацию
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас мой гинеколог сказала принимать 10 дней дюфастон по 2 таблетки после месячных контроль узи, сказала что все же если результат ниже 1000 то это не так опасно

Гинеколог
Дюфастон никак не уберёт эти остатки, вам нужно хирургическое вмешательство
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед прерыванием беременности делали УЗИ?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, 5-6 неделя
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, ХГЧ не сразу падает, поэтому стоит повторить контроль ХГЧ через 2-3 дня, если падения не будет, то стоит повторить УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, врач назначила пропить дюфастон 10 дней и после месячных сделать узи повторно
Акушер, Гинеколог
Если в полости матки есть остатки плодного яйца, то дюфастон не поможет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч может ещё держаться некоторое время. После приема таблеток выделения были, аборт произошёл (кровь)? На каком сроке сделали аборт ? К сожалению не всегда даёт 100% результат таблетки и остаются остатки. Пока ждём. Через несколько дней ещё раз узи (неделя).
Акушер, Гинеколог
Лера, здравствуйте
По УЗИ описаны остатки плодного яйца с кровотоком. То есть, они прикреплены к стенке матки и, к сожалению, самостоятельно не выйдут уже.

Вам нужна вакуум аспирация полости матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, гинеколог сказала что не ясно по узи может это просто сгусток крови который выйдет с месячными, сейчас по результату анализа на ХГЧ сказала принимать дюфастон 2 таблетки 10 дней после менструации контроль узи
Акушер, Гинеколог
Ну по описанию узи, она четко описывает кровоток.
Я не вижу смысла в приеме дюфастона, если честно. Проконтролируйте просто узи через 7дней. Если картина будет та же- значит нужен вакуум.
Клиент
А если есть кровоток то это 100 % остатки плодного яйца?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и может ли навредить если я пропью лекарство те 10 дней и только после месячных сделаю узи? Там вообще опытный гинеколог большой стаж, платная клиника, но не многословна она.
Акушер, Гинеколог
Нет, вреда не будет. Если остатки действительно еще прикреплены к стенке, то дюфастон тут не поможет.

Но можно пропить конечно, как доктор порекомендовал.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а почему у врача могут возникнуть сомнения на этот счет? При узи она сказала что ее немного смущает что в целом все хорошо, но вот этот маленький кровоток под вопросом, и что это может быть сгусток крови который выйдет с месячными, а может быть остаток но после получения ХГЧ она сказала что показатель ниже 1000 это хорошо и тут мы не волнуемся, и.е я к тому разве если бы это был остаток плодного яйца, ХГЧ разве был бы таким ? При том что МА делался на 5-6 неделе
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите, все таки я же не делала Вам сама УЗИ, я не знаю, как это было видно в реальном времени. Я говорю, что я вижу по протоколу.
ХГЧ невысокий да, но он и не падает, что тоже сомнительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно повторить УЗИ, при наличии остатков тканей, понадобится вакуум аспирация