Консультация дерматолога /

Белые пятна на теле у ребенка — вопрос №1850201

Здравствуйте! У ребенка выходят белые пятна, то ли так сильно царапает, то ли что! С рождения не было этих пятен, начались после отдыха на море, съездили осенью и вот после загара такие белые пятна начались

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Гузель, здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, приложила
Венеролог, Дерматолог
Гузель, на фото белый лишай (не заразен, не опасен). Причины его появления до сих пор неизвестны, часто появляется у детей с сухой кожей , со склонностью к атопии при длительном пребывании на солнце. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Через несколько месяцев цвет кожи постепенно начнёт выравниваться.
Рекомендую Вам использовать эмоленты (увлажняющие средства, например : Топикрем, Эмолиум, Липобейз) и обратиться на очный приём для исключения диагноза витилиго (необходим осмотр в лучах лампы Вуда).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на отрубевидный лишай. Нужно очно посетить дерматолога для постановки пробы Бальцнера. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гузель,здравствуйте
На фото белый лишай (часто появляется за счет сухости и пребывания на солнце в летнее время-виден на контрасте с загорелой кожей )
Рекомендую :
-эмоленты (крем адмера 2-3 р в день ) ежедневно
Опасности не представляет,несет лишь эстетический дефект,так же не заразен для окружающих!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Гузель
На коже очаги гипо пигментации - белый лишай
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Сколько ребёнку лет?
Пятна только на руках?
Есть ли слабое шелушение?
Нет ли тёмной пигментации на теле?
На месте этих пятен были повреждения кожи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, пятна в основном на руке, но есть немножко и по всему телу, даже на лице. Ребенку 5 лет исполняется
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На все заданные вопросы ответьте пожалуйста.
И можно фото остальных пятен?
Клиент
Дарья Вадимовна, где пятна на теле, там шелушений нет, но, иногда бывает шелушение ладошек. На этих местах повреждений не было, но местами были либо укусы от Комаров, либо царапины, пигментаций по телу нет. Фото на других участках тела приложу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если шелушения пятен нет, то это не белый лишай. это может быть эруптивный гипомеланоз, возможно ребёнок накануне перенёс инфекцию с температурой или бессимптомно. Тогда они пройдут со временем.
Наблюдайте за ними месяц с фотофиксацией.
Если новые пятна будут продолжать появляться, или добавятся пятна по типу кофе с молоком, то нужна будет очная консультация дерматолога.

Также не исключён светлоклеточный папулез
https://agapovmd.ru/dis/skin/clear-cell-papulosis.htm
Клиент
Дарья Вадимовна, пятна начали появляться с осени, после поездки на море, я думала может загар так слезает, так как ребенок был на солнце, пятна с осени становится больше, то есть они не исчезают
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мои рекомендации прежние. Обратитесь к дерматологу очно для 2 мнения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Гузель.
Полностью поддерживаю коллег, это проявления белого лишая.
Возникает на фоне сухости кожи, после уф становятся ярче.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
Постепенно все пройдёт, как пройдёт загар.