Кандидоз или нет? Чем лечить?
Ребенку месяц, постоянно белый язык и верхние десны слегка желтые. Советовали обрабатывать раствором соды, но не помогло, лекарство кандид тоже. Что делать? Может это не молочница? Чем можно ещё лечить?
Здравствуйте, сделать бак посев из зева на микрофлору, чтобы точнее знать титр и этиологию возбудителя. Нужно начать пиобактериофаг поливалентный по 5мл/сут в течение 14дней.
Принятый ответ
Это может быть обычный налет от грудного молока при недостаточной гигиене полости рта у малыша.
Для гигиены используйте специальные детские ротовые салфетки от 0+ с пропиткой.
Не путайте с гигиеническими салфетками, это разные вещи.
Для кандидоза характерно поражение щек и губ на фоне поражения языка, необходимо это визуализировать.
Для этого посетите стоматолога детского.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Здравствуйте, если налет не связан со срыгиваниями, кормлением - то вероятнее всего - это кандидоз.
При неэффективном лечении местно - назначается суспензия дифлюкана внутрь.
Здравствуйте ,
Вы уверены,что это не налет от молока?(он легко водой смывается)
лучше сдать мазок с определением титров и чувствительности к противогрибковым препаратам. К клотримазолу(кандид), флуконазолу может не быть чувствительности.