Консультация лора /

Сильно болит горло — вопрос №1850621

Здравствуйте. Уже неделю как болит горло, 6 дней назад обнаружила там пробки в миндалинах, полоскала, рассасывала таблетки. сдавала анализ крови 5 дней назад все было в порядке в нем.
3 дня назад делала рентген грудной клетки - чисто.
Так же 3 дня назад начала пить антибиотик, и вчера горло заболело еще сильнее, оно все красное + выделения из носа, очень сильная слабость.
Кашля и температуры нет. Температура максимум бывает поднимается до 37.3
Сегодня сделала узи лимфоузлов + сдала ОАК снова. Анализ меня очень напугал. Особенно тромбоциты. Которые 5 дней назад были 289 , а сейчас нижняя граница нормы. Так же для меня несвойственны показатели лейкоцитов , обычно они тоже на нижних граница нормы. И соэ.
Уменьшение нейтрофилов / повышение лимфоцитов в % на протяжении нескольких последних лет.
Врач мне поменял антибиотик на супракс + противовирусное.
Скажите пожалуйста , характерен ли такой анализ крови для заболеваний горла ? Без температуры и кашля. И что это может быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр тонзиллит, гастрит хр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции у вас

Тромбоциты в норме

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила как смогла )
Тромбоциты в норме, но я очень часто сдаю кровь, и никогда меньше 200 их не видела.. ? поэтому очень распереживалась.
Что это какой-нибудь лейкоз или что-то супер серьезное

Клиент
Анна Юрьевна, еще очень беспокоит супер выраженная слабость, хотя температуры нет.
Это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это симтомы вирусной инфекции и вполне допустимое явление. Никаких признаков лейкоза нет по вашим обследованиям не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию и ОАК у вас признаки вирусной инфекции.
Тромбоциты у вас в пределах нормы. Тромбоциты могут снижаться при ОРИ. Также стоит отметить, что уровень тромбоцитов, как и других форменных элементов крови - это динамический показатель. Вы можете в течение одного дня сдать кровь несколько раз и получите разные цифры.
По УЗИ у вас без существенных изменений. Увеличение лимфоузлов на фоне ОРИ - нормальное явление. Также стоит отметить, что небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов не является патологией и вне заболевания, так как в эти лимфоузлы идет основной отток лимфы из полости рта, ротоглотки.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще очень беспокоит супер выраженная слабость, хотя температуры нет.
Это нормально ?
ЛОР, Детский ЛОР
по фото в горле у вас признаки острого фарингита.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно для уменьшения боли и с противовоспалительной целью можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.

Вероятнее всего назначение антибиотиков вам было не показано.
Да, вирусные инфекции могут протекать и без высокой температуры. Слабость скорее всего является проявлением интоксикации и астении на фоне ОРИ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое ! Но мне поменяли антибиотик на супракс, я так понимаю его нужно допить ?
Из противовирусного пью осельтамивир.

Кровь на болезни кроветворной системы не похожа? ? начиталась в интернете, теперь пол дня плачу
ЛОР, Детский ЛОР
Я не имею права корректировать вам лечение, так как это не очная консультация.
Антибиотик пейте как вам назначил врач. Минимальный курс -5 дней.
У вас нет признаков заболевания крови, можете быть уверены ;-)
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ у вас

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В крови повышены лимфоциты - что говорит о вирусной инфекции, по узи выявлено реактивное увеличение подчелюстных лимфоузлов как защитной иммунной ткани в ответ на вирусное воспаление в горле

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Но мне поменяли антибиотик на супракс, я так понимаю его нужно допить ?
Из противовирусного пью осельтамивир.
Детский ЛОР, ЛОР

Допейте до 5 дней данные препараты
ЛОР
Здравствуйте.
Ничего серьезного по анализу крови нет. Когда тромбоциты понижены, надо повторить анализ, часто ошибка считывания.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Что из противовирусных вам было назначено?
Что именно используйте для местного лечения?
Какого цвета отделяемое из носа?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер.
Назначены были сегодняшним днем смена антибиотика на супракс,
Тандем верде брызгать, граммидин пастилки, полоскать ОКИ , + я пью противовирусное осельтамивир.

Сомневаюсь конечно, что это ошибка, так как сдаю на протяжении 3х лет именно у этой женщины кровь.. и всегда все нормально было ?
Начиталась про лейкоз и начала изучать свою кровь, чуть не поседела на месте
ЛОР
При вирусной инфекции увеличиваются лимфоциты, и автоматом снижаются нейтрофилы. Тем более вы смотрите в процентном соотношении. Это элементарно, что если из чего-то целого, какого-то элемента больше, то автоматом другого меньше. Поэтому в основном мы смотрим на абсолютные показатели.
Никаких признаков лейкоза нет. Должны быть сильно повышены общие лейкоциты (минимум больше 20), у вас норма, повышены молодые клетки (палочкоядерные).
Если общие лейкоциты в норме, то ни о каком лейкозе и речи не идёт.
Вы все правильно лечите, назначения вам даны верные. Просто продолжайте проводить лечение. Действительно есть вирусные инфекции которые продолжаются дольше обычного, и нет ничего удивительного в том что сильная боль в горле при этом. Это мы наблюдаем и при гриппе, и при аденовирусной инфекции, и при ковиде.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер.

Можно ли оставить данное лечение ?

И скажите пожалуйста , данный анализ крови типичен для этого заболевания ?
И очень сильная слабость с отсутствием аппетита. (Без температуры)

А то начиталась в интернете, изучая кровь… и уже почти сошла с ума..
начиталась про лейкозы итд
ЛОР, Детский ЛОР
Лечение у Вас хорошее
Единственное, тантум Верде не очень люблю, спреи раздражают горло

У вас картина воспалительного процесса в горле, лейкоз здесь не при чем
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю вас)
А сильная слабость тоже имеет место быть?
Раньше я думала, что она может быть только при температуре.
ЛОР, Детский ЛОР
Воспаление проявляется слабостью, может быть и без повышения температуры тела.
Пейте побольше жидкости, отдыхайте и проветривайте помещение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Показатель тромбоцитов может меняться. Главное, что они вкладываются в норму. Можно через пару недель пересдать для успокоения, убедиться,что нет тенденции к снижению и далее. Но переживать не стоит
Горло не очень красное, больше сухость выделяется визуально. Для увлажнения используется, например хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ

Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер