Замена препарата
Здравствуйте. Принимаю бисопролол 1.25 мг и периндоприл 2 мг. Заметила, что стали очень часто головные боли и кашель. Может ли это быть связано. ? Можно ли принимать бисопролол и периндоприл вместе?. Пью периндоприл 3 недели. Давление 110/85
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Кашель может быть с периндоприла. В такой ситуации обычно прилы меняют на сартаны, например, телмисартан 20-40 мг 1 р д. Головная боль может быть с бисопролола иди из-за снижения АД. Бисопролол как давно? Параллели головной боли нет?
Так то препараты совместимы
Наталья Викторовна, бисопролол пью уже 2 года. А периндоприл заменили с гипотиазида. Гипотиазид пила 2 года. С верхним проблем нет вообще. Всегда беспокоит нижнее. То есть разница между давлением 20. 110/85 или на 90. Либо 100/80. Почки , сердце все в норме. Анализы норма.
А лозартан в какой дозе пили? Параллельно гипотиазиду его принимали?
Наталья Викторовна, лазортан 25мг. +гипотиазид 12.5+ бисопролол 1.25. Потом давление сильно падало.убрала лазартан. Оставила гипотиазид и бисопролол. Начались судороги , заменили гипотиазид на пирендоприл
Судороги с гипотиазида, т к он соли вымывает
Вернитесь только к лозартану в той же дозе. По необходимости она может быть увеличена до 50 мг за раз. И врачу сообщите, что у вас на 'прилы' кашель развился
Наталья Викторовна, а можно ли , что то пить что снижает нижнее давление. Последние 3 дня. Сдавливание ушей и давление 110/95. При гипотиазиде не было такого. Это может быть связано что я его не пью 2 недели.
Здравствуйте. Попробовать заменить периндоприл на амлодипин 2,5 мг вечером. Он снижает и систолическое, и диастолическое давление. Побочки могут быть- тахикардия и отеки ног. Но доза маленькая. И эти эффекты должны убираться его вечерним приемом и что останется конкор
Наталья Викторовна, я правильно понимаю. Аплодинипин вечером а утром бисопролол
Да. Перепутала. Не периндоприл, а лозартан заменить на амлодипин, если вы его уже начали принимать
Принятый ответ
Здравствуйте да эти препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Периндоприл можно заменить эдарби 20 мг 1/2 таб или телзап 40 мг 1/2 таб.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а можно лазортан я его пила раньше, проблем не было. Убрала так как с гипотиазидом сильно снижалось АД. Беспокоит нижнее давление оно всегда высокое.
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты принимать можно совместно.
Кашель скорее всего на периндоприл, поэтому попробуйте заменить на телмиста 40 мг либо валсартан 80 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне вероятно , что это побочные симптомы приема периндоприла .
Замените его на лозартан 25 мг / сутки, он не имеет таких побочных эффектов
Юлия Владимировна, здравствуйте. Чем можно заменить гипотиазид. Дело в ом что я его убрала 2 недели назад. И уже. Течении 3 дней у меня давит уши и давление. 110/95
Ирина , замените на Индапамид ретард 1,5 мг / сутки
Юлия Владимировна, значит .периндоприл 2.мг +бисопролол 12.5 мг + индапамид? Такая схема. И это на постоянной основе
Да , Ирина , все верно !
Нужно принимать такую схему лечения !
Но периндоприл все же нужно заменить на лозартан
Это наиболее эффективно и безопасно в данном случае!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург