Как понять что смесь не подходит

Ребёнку 5 месяцев,до этого было чистое гв На гв с месяцев 3-4 начались проблемы со стулом(по 7-8 дней не ходил ребенок) а если ходил,то очень густо и при этом газы очень вонючие Сейчас перешли на смесь нан и вот как понять что подходит она или нет ? Если до этого были запоры или может другую линейку нан попробовать что бы стул получше стал ? Или просто преобладать,так как только второй день полноценное ив ?

25 лет

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси в среднем занимает месяц. Смена смеси это стресс для кишечника, поэтому менять ее пока не нужно.
Обязательно допаиваем водичкой, расчет 30 мл на кг веса, дробно за сутки.
Для исключения воспаления в кишечнике- сдать кал на копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо наблюдать не менее 3-4 недель. Обратить внимание на: наличие срыгиваний (учащение, увеличение по объему), на кожу (наличие высыпаний), характер стула ( например, был густой - стал жидкий). НО: эти изменения могут носить кратковременный характер, не старайтесь сразу ее менять. Допаивать водичкой между кормлениями обязательно. И старайтесь оставаться на одной смеси, дайте пищеварительному тракту адаптироваться, каждое привыкание к новому питанию сложно для ребенка. Поэтому, не экспериментируйте без надобности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптация к новой смесь проходит в течение месяца
Вы должны наблюдать за состоянием ребёнка, за характером стула, высыпания, соыгивания. Переходить с одной на другую смесь не нужно! Это большой стресс для ребёнка
Не забывайте допаивать Водичкой обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход на новую смесь занимает от 2 до 4 недель. За это время к новому питанию привыкает весь ЖКТ ребенка. Изменение запаха, цвета, консистенции стула - нормально для данной ситуации.
На фоне ИВ - стул становится гуще.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки. Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это достаточно дискомфортно для ребенка. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте, адаптация ферментных систем к новой смеси происходит в течение 2-3-4 недель. Для работы ферментов нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, давать ребёнку достаточно воды, детского чая по возрасту, это и при плотном кале очень полезно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.