Доброкачественная наружная гидроцефалия

Добрый день. В 3 месяца делали узи головы, выявили жидкость, в заключении написали «доброкачественная наружная гидроцифалия», в 6 месяцев прошли повторно, ухудшений нет, а все так же, данные узи прикреплю, подскажите, нужно ли какое то лечение и что это вообще такое, узи нам делал нейрохирург, он сказал что это ничего страшного, у нас большая голова, а мозг еще маленький и по этому жидкость и делать ничего не надо, но хотелось бы услышать мнение невролога. Развиты по возрасту, жалоб нет.

Нет
6 лет

Здравствуйте, отклонения от нормы небольшие, есть положительная динамика в уменьшении передних рогов, небольшое отклонение от нормы межполушарной щели, на 1,4 мм.
Это действительно не опасно для малыша, учитывая то, что ребёнок активно развивается , жалоб нет, лечения не нужно.

Лечим, когда возникает повышение внутричерепного давления, за счёт нарушения оттока ликвора, которая проявляется клинической симптоматикой- длительный беспокойный плач, отказ от еды, обильное срыгивание, постоянное выбухагие родничка, если этого нет, значит всё в порядке. Лечение в таком случае хирургическое. Вообще встречается очень редко на практике.
Показатели приходят в норму самостоятельного к году.

Татьяна Владимировна, добрый день ?
Спасибо ?

Принятый ответ

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и исследованиям нейрохирург прав. У деток первого года жизни такая ситуация встречается достаточно часто. Пока достаточно наблюдения, лечить не нужно. Лечение назначается в случае повышения внутричерепного давления, у ребёнка же просто больше ликвора в полости черепа, чем должно быть по его возрастной норме. Постепенно, месяцам к 9-12 всё должно нормализоваться - сам мозг подрастёт, займёт место, занятое избыточным ликвором.